Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

У камелька

Опубликовано: 10.02.2017

У камелька -  тёплого домашнего очага, камина собиралась в старину вся семья. За разговорами, приятными беседами, рукоделием, чтением и музицированием проводили время долгими зимними морозными вечерами.

Пьеса «У камелька» из фортепианного цикла «Времена года» П.И.Чайковского стала лейтмотивом концерта учеников класса преподавателей Кудряшовой М.А. и Кудряшова А.С., который прошёл в Детской школе искусств.

Музыка русского композитора  П.И.Чайковского – «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» в исполнении Яны Герман и М.А.Кудряшовой, «Сладкая грёза» в исполнении Влады Додоновой и Юли Землянской, прозвучавшие в начале вечера, настроили на атмосферу тихой радости и размышления. Сольные и дуэтные номера сменяли один другой: дебют Киры Киселевич и Ксении Додоновой, выступления учеников младших классов Вики Лауровой, Насти Черменской,  Яны Герман, Ярославы  Крымовой. Полифоническая музыка Иоганна Себастьяна и Филиппа Эммануила Бах, с имитацией не только фортепиано, но и старинных инструментов клавесина, органа    прозвучала в исполнении учеников старшего и выпускного классов Юли Землянской, Софьи Белоглазовой, Алсу Сайфутдиновой, Дианы Мякишевой и дипломанта международного конкурса-фестиваля «Рождественская сказка - 2017»  Юли Черменской. Выпускники выступили также в фортепианных дуэтах, исполнив полюбившуюся музыку джазовых композиторов Дж.Шеринга и Э.Ромберга.

Многие  ученики класса, кроме фортепиано, занимаются  рисованием, хореографией и сольным пением.  С песенкой «Ромашковая кошка» выступила Настя Черменская, преподаватель Д.Т.Галявиева.  Приятным сюрпризом вечера было выступление юной гостьи Амелии  Каримовой, в исполнении которой прозвучала итальянская народная песня «Санта Лючия», преподаватель О.Б.Бутенко.

Фортепианное переложение «Вариаций»  Николо Паганини в  исполнении лауреата международных конкурсов Влады Додоновой, стало ярким заключительным аккордом выступления учеников  класса. На десерт – «Шутка-сувенир» И.Фролова в исполнении трио преподавателей Т.В.Егорихиной, А.Г.Стрельниковой, М.А.Кудряшовой, фото на память и праздничный торт в кругу музыкальной семьи вместе с близкими и друзьями.