Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

«НАС объединяет музыка»

Опубликовано: 26.12.2016

Наши преподаватели  ДШИ: Ахметханова А.Ю, Егорихина Т.В, Зарипова В.И, Калимуллина Ф.К, Стрельникова А.Г. с 14 по 16 декабря посетили в Казанской консерватории  Международный фестиваль фортепианной музыки к 145-летию А.Н. Скрябина. Программа фестиваля затронула не только творчество Скрябина , а также Шопена, Грига, Дебюсси. Для участия в проекте были приглашены пианисты иностранцы Хакон Аустбё (Норвегия) и Танел Йоаметс (Эстония). Были проведены ими 2 мастер-класса со студентами консерватории, которые посетили наши педагоги ДШИ.
                Немного фактов о гостях: Х. Аустбё придумал и создал собственную аппаратуру для светомузыки (Скрябин «Прометей»), которая признана самой совершенной на данный момент.
Кроме того, обладает изысканным, благороднейшим туше (прикосновение к клавише), что в наше время не часто встретишь.
Т. Йоаметс – совершенно одержимый Скрябиным, несколько раз участвовавший на конкурсе им. А.Н. Скрябина, пока наконец не добился лауреатства первой степени.
Феноменально импровизирует в любом стиле – от барокко до ультрасовременного джаза.