Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

Вечер воспоминаний. К 85 летию Верхнеуслонского района.

Опубликовано: 13.10.2016

11 октября 2016 года выпускникам музыкального отделения была проведена беседа об истории возникновения Детской музыкальной школы. В 2016 году Верхнеуслонский район отмечает свое 85 – летие. В развитии района современная ДШИ принимает непосредственно участие.

В далёкие 1970-ые года будучи молодым и активным заведующим отделом культуры Верхнеуслонского Исполкома (1969 – 1974) Владимир Тимофеевич Корчагин без всяких на то указаний сверху принимает решение об открытии Детской музыкальной школы. На тот момент на должность преподавателя по классу фортепиано был принят выпускник Казанского музыкального училища Ильясов Риф Варетдинович, далее эстафетную палочку подхватили супруги Сизовы Анатолий Сергеевич по классу баяна и Ольга Ивановна по классу фортепиано. Таким образом, Верхнеуслонская музыкальная школа в количестве 17 учеников с 1 сентября 1970 года положила начало. Работает 46 лет и переросла сегодня в Детскую школу искусств, в которой обучается более 300 детей и работают 29 преподавателей.

Ценно, что активное участие в беседе принимали его супруга и сотоварищ Лилия Афанасьевна Корчагина, непосредственный участник тех событий Людмила Григорьевна Гущенкова, выпускницы музыкальной школы Кудряшова Марина Алексеевна и Хуртина Людмила Владимировна.

Теплую, задушевную атмосферу беседы украсила игра на фортепиано ученицы Анастасии Черменской (класс преподавателя М.А. Кудряшовой). В заключении главной гостьи Л.А. Корчагиной был вручен букет цветов.