С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422384, Республика Татарстан, Тетюшский район, с. Бакрчи, ул. Тукая, д. 15
Телефон: +7(843)-735-02-20
E-Mail: Sbkr.Tet@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Бакрчинская СОШ"
Руководитель: Салимзянова Роза Баязитовна
У нас учатся: 41 обучающийся

Новости Бакрчинской СОШ

Информационный час «Сила традиций» / «Традицияләр көче» мәгълүмати сәгате

Опубликовано: 20.09.2023

20 сентября в Бакрчинском сельском доме культуры прошел Информационный час «Сила традиций», в рамках Года национальных культур и традиций в РТ, Федерального проекта «Пушкинская карта» и Федерального проекта «Культура для школьников», который посетили подростки и молодежь села.
Участники мероприятия увлекательно и с пользой провели свой досуг, побывав в гостях у народов России. Они отправились в увлекательное путешествие в страну народных традиций и обычаев. При помощи веселых народных игр, конкурсов и викторин ребята познакомились с обычаями и традициями русских, татар, чувашей. В гости заглянули девушки в татарском национальном костюме, чувашском национальном костюме и в русском сарафане. Для детей провели татарскую народную игру «Перенеси яйцо в ложке», русскую игру «Ручеек», чувашскую игру «Колечко», в которых они приняли активное участие и смогли повеселиться. Ребята вспомнили народные праздники Сабантуй, Масленица, Навруз, Троица и Грачиная каша, которые проводятся и в нашем районе.

20 сентябрьдә Бакырчы авылы мәдәният йортында ТРда милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы, «Пушкин картасы» Федераль проекты һәм «Мәктәп укучылары өчен Мәдәният» Федераль проекты кысаларында «Традицияләр көче» мәгълүмати сәгате узды.

Чарада катнашучылар буш вакытларын мавыктыргыч һәм файдалы итеп үткәрделәр, Россия халыкларында кунакта булдылар. Алар халык гореф-гадәтләре иленә мавыктыргыч сәяхәткә чыктылар. Күңелле халык уеннары, конкурслар һәм викториналар ярдәмендә балалар рус, татар, чуаш гореф-гадәтләре һәм традицияләре белән таныштылар. Кунакка татар милли костюмындагы, чуаш милли костюмындагы һәм рус сарафанындагы кызлар килде. Балалар өчен татар халык уены «Кашык белән йомырка ташу», рус уены «Ручеек», чуваш уены «Колечко» уздырылды, аларда балалар актив катнаштылар һәм күңел ача алдылар. Балалар Сабантуй, Май чабу, Нәүрүз, Троица һәм Карга боткасы бәйрәмнәрен искә төшерделәр, алар безнең районда да үткәрелә.