Адрес: 422384, Республика Татарстан, Тетюшский район, с. Бакрчи, ул. Тукая, д. 15
Телефон: +7(843)-735-02-20
E-Mail: Sbkr.Tet@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Бакрчинская СОШ"
Руководитель: Салимзянов Фагим Назимович
У нас учатся: 53 обучающихся

Профилактика терроризма и экстремизма

Муниципальная программа "Профилактика терроризма и экстремизма в Тетюшском муниципальном районе РТ на 2018-2020 годы"

Нормативные правовые и иные акты по противодействию экстремизму

Федеральный закон № 114 от 25.07.2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности»

Административная и уголовная ответственность за проявление экстремизма

Положение "По противодействию экстремистской деятельности в ОО"

Методические рекомендации о содержании антитеррористических материалов, размещаемых в сети Интернет, СМИ и на других информационных ресурсах

Деятельность МБОУ «Бакрчинская СОШ» в сфере профилактики экстремизма на 2018-2019 учебный год

Приказ №147-о/д  от 19.10.2018 г. "О дополнительных мерах по предупреждению тер.актов и усилению пропуского режима"

Приказ  «О проведении месячника безопасности "Экстремизму-нет!"»

План мероприятий месячника по профилактике терроризма и экстремизма

Приказ  «О создании комисси по работе с Федеральным списком экстремистских материалов в школе»

Профилактическая работа с фондом библиотеки и электронными документами на предмет наличия экстремистской литературы, включенной в «Федеральный список экстремистских материалов»

Методические материалы по профилактике экстремизма

Памятка родителям как выявить вовлеченность ребенка в "группы смерти"

Памятка родителям по профилактике экстремизма
Памятка для учащихся по профилактике экстремизма
Памятка педагогам по профилактике экстремизма

Анкетирование по теме "Экстремизм":

Анкета для учащихся

Анкета для граждан

Классные часы

Классный час по теме "Нации и межнациональные отношения"

Классный час "Что такое экстремизм?"

Профилактика экстремизма

Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Различают следующие виды экстремизма:

•             политический

•             национальный
•             религиозный

Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.

Под религиозным экстремизмом понимают нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма.

Политический экстремизм – это движения или течения против существующего конституционного строя.

На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко - несовершеннолетние лица 14 – 18 лет.

Преступления экстремистской направленности

К преступлениям экстремистской направленности относятся:

- публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

- возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства,
- организация экстремистского сообщества и т.д.

Проявления экстремистской деятельности

•             Терроризм – это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.

•             Национализм – это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности.

•             Расизм – это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.

•             Фашизм - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя.

Уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).