• Школы

Адрес: 422846, Республика Татарстан, Спасский район, с. Полянки, ул. Центральная, д. 26
Телефон: +7(843)473-65-12
E-Mail: Spol.sps@tatar.ru, polianki@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Полянская СОШ"
Руководитель: Мошков Евгений Михайлович

Месячник родных языков

Опубликовано: 11.06.2013

. Все учителя нашей школы готовили открытые уроки, в том числе Мошкова М.Ю. – урок русского языка в 3 классе  «Прилагательное как часть речи», Симанова Н.А. – урок окружающего мира в 4  классе «Война 1812 года», Сафиуллова М.Р. – урок татарской литературы в 4 классе  «Р. Мингалим «В мире есть одна собака», Игнатьева Н.А. – театрализованное представление в 1 классе «Прощание с Букварём», Страховой И.А.  – урок русского языка в 9 классе с применением ИКТ «Готовимся к ГИА», Кудашева Э.Н. –урок истории в 11 классе, посвящённые политике  И.В. Сталина.  Уроки и мероприятие, построенные в соответствии с современными требованиями и применением  ИКТ, получили высокую оценку коллег.

8 апреля в плане Месячника родных языков была оформлена газета «Крылатые выражения и фразеологизмы, основанные на древней мифологии»

В среду,  10 апреля, в средних и старших классах прошёл традиционный конкурс «Самый грамотный ученик»,   по результатам которого  ученики 5 класса Власова Полина и Семёнова Дима, 6 класса Хайруллина Русалина получили грамоты,  их работы просто безупречные и заслуживают оценки «5», в старших классах лучшей работой признана диктант Потопахиной Н. (11 класс),  но, к сожалению,  на районном конкурсе  29 апреля   её результат был значительно ниже.  В этот же день, 10 апреля, Бакирова Д.Х. и Сафиуллова М.Р. вместе с ребятами 5 класса провели акцию «Мин татарча сойлэшэм», в ходе которой побывали в гостях в садике «Волжанка». 12 апреля  была проведена интеллектуальная олимпиада «Зирэк тиен».

Сафиуллова Р. стала победителем 2 тура  Республиканского научно-исследовательского конкурса «Родной язык – язык поэтов», проходившего в  посёлке Актаныш. И в этот же день в нашей школе прошёл районный семинар учителей начальных классов на тему «Современные технологии обучения младших школьников при переходе на ФГОС». Нашими учителями вместе с ребятами были приготовлены открытые уроки: в 1 классе  - урок окружающего мира «Домашние любимцы. Комнатные растения» (Игнатьева Н.А.), во 2 классе – урок русского языка «Парные согласные» (Кузьмина О.В.), в 3 классе – урок русского языка «Склонение имён прилагательных» (Мошкова М.Ю.), в 4 классе – урок окружающего мира «Великая война – великая победа» (Симанова Н.А.)  А затем многие из ребят защищали свои  исследовательские работы на интеллектуальном фестивале. Все  дети много потрудились и проявили себя настоящими исследователями. Гости дали семинару высокую оценку.

15.04. для 8-11 классов и всех желающих учителей  Страхова И.А. вместе   с ребятами 11 и 8 класса подготовили литературную гостиную «Великий мудрец» (посвящённую 965-летию Омара Хайяма)Масина Е. и  Потопахина Н. познакомили гостей с биографией древнего учёного и поэта. Большой интерес старшеклассников вызвали рубаи, прослушанные в аудиозаписи, ребята задавали вопросы, если им что-то казалось непонятным, а также сами  пытались объяснить услышанное.  В конце  мероприятия выступающие сами выразительно читали переводы стихов Омара Хайяма.

В этот же  день учителя татарского языка и литературы провели  День памяти Г.Тукая, посвящённый  100- летию со дня смерти.  В средних и старших классах был организован просмотр видеоролика «Памятные места в г. Казани, связанные с Г. Тукаем. А 26 апреля все ребята  познакомились с  выставкой материалов и книг

о жизни и творчестве татарского поэта.

Настоящим и серьёзным интеллектуальным турниром стали для учеников 9  и 11 классов репетиционные ГИА и ЕГЭ, прошедшие 17 и 24 апреля. Сильнейшими в них стали Сафиуллова Р. (9 кл.) и Масина Е. (11 кл).  К сожалению, не обошлось и без слабейших: в 9 классе не прошли «порог» Григорьев С. и Нефёдов М..

18.04 - по результатам  игры «Занимательный русский язык», проведённой Жариновой В.В. в 5-7 классах, лучшие результаты показали Власова П., Семёнов Д. (5 кл.), Хайруллина Р., Минеев Ваня и Остудин Н. (6 кл.)

В 8 -11 классах в течение месяца Страхова И.А. провела часы искусства с последующими  викторинами  «Путешествие в Испанию» (беседа о Храме Святого Сердца в Барселоне) , «10 самых величественных статуй мира», «Семь чудес света». Все темы  вызвали у ребят большой интерес.

29.04.  были подведены итоги  месячника и самые активные ребята награждены дипломами.

Учитель русского языка и литературы:_______________(Страхова И.А.)