Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казанская школа-интернат № 11 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья"

Адрес: 420075, г. Казань, ул. Халезова, д. 24
Телефон: +7(843)-234-12-61; +7(843)-234-12-61
E-Mail: kaz.shk-int11@mail.ru
Короткое название: Школа-интернат №11
Руководитель: Фахрутдинова Елена Александровна
Год основания учреждения: 1962
У нас учатся: 171 человек, из них 35 воспитанников(в том числе 2 дошкольников), приходящих - 32 человек, на дому - 104

Служба постинтернатного сопровождения выпускников

Приказом Министерства образования и науки РТ №135\09 от 29 января 2009 г. и во исполнение п.5 решения №17 Республиканского совета благотворительной деятельности от 28.11.2008 г. «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям семей и предварительных итогах проведения Года семьи в РТ» с 19 января 2009 г. на базе школы-интерната №11 организована служба постинтернатного сопровождения выпускников, в которую вошли 3 штатные единицы: социальный педагог, юрист, психолог. Основной целью работы службы является формирование самостоятельной, зрелой личности, способной не смотря на ограниченные возможности здоровья на практике реализовать свой жизненный замысел; развитие и совершенствование всех сущностных сфер выпускника, составляющих основу его индивидуальности (в первую очередь предметно практической, эмоциональной сферы саморегуляции, что особенно актуально для выпускников коррекционных учреждений).

В состав Службы входят:

Руководитель  Службы-  директор ГБОУ "Казанская школа-интернат №11", Фахрутдинова Елена Александровна;

Социальный педагог- Фурманец Юлия Николаевна;

Педагог-психолог- Зиянгирова Алина Радиковна.

Направления работы Службы:

Психолого-педагогическая помощь, которая осуществляется в форме социально-психологической диагностики, психологической коррекции, индивидуального педагогического сопровождения, а так же комплексных педагогических мероприятий с включением в них выпускников из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей разного возраста и общего статуса;

Социально-правовая помощь и поддержка в трудные жизненные ситуации с целью обеспечения элементарных стартовых возможностей в социально-бытовой сфере и сохранения того, что обеспечивает сегодня выпускнику-сироте Российское законодательство;

Обеспечение социальной защиты,  включая создание благоприятных условий для жизнедеятельности и дальнейшей учебы, развитию социально-поддерживающей среды  выпускника интернатного учреждения

Методическая и аналитическая работа с целью сбора данных о состоянии адаптационной работы проводимой специалистами Службы, их анализа и обобщения, а так же разработки предложений по педагогической коррекции социопатического опыта выпускников и профилактика их дезадаптации.

Паспорт службы постинтернатного сопровождения выпускников

Положение о службе постинтернатного сопровождения выпускников