Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской детский эколого-биологический центр» г.Казани

Адрес: 420061, г. Казань, ул. Космонавтов, д. 57
Телефон: 8(843)273-48-55
E-Mail: gdebc-kzn@ya.ru
Короткое название: МБУ ДО "ГДЭБЦ"
Руководитель: Галеева Диляра Нургаеновна

Новости Городского детского эколого-биологического центра г.Казани

День театра

Опубликовано: 27.03.2020

27 марта - «Всемирный день театра», установленный в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО. Это профессиональный праздник всех работников театра— ибо как ещё 23 января 1933 года в своём письме к цеху гардеробщиков МХАТ великий русский театральный режиссёр и преподаватель актёрского мастерства К.С.Станиславский писал: «…спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей…». Эта цитата со временем трансформировалась в крылатую фразу «Театр начинается с вешалки», которая подразумевает следующее: в театральном цехе нет второстепенных ролей и профессий. Для почитателей театрального искусства «День театра» также является настоящим праздником, ведь к этому дню приурочены всевозможные торжественные мероприятия в «храмах культуры», различные театральные фестивали, а некоторые театры стараются к этому дню представить премьеры новых спектаклей. Но в связи со сложившейся обстановкой, наш экологический театр «Радуга» впервые не сможет отпраздновать это событие на сцене и порадовать зрителей премьерами (а «на подходе» было три спектакля). Однако работа продолжается: видеофрагменты, которые успели заснять, монтируются и отправляются на заочные конкурсы, в режиме онлайн принимаются заявки на наш республиканский экологический фестиваль (их уже много!), а занятия для театральных групп продолжатся пока в «дистанционном» формате, для чего просьба юным актёрам заглядывать на главную страничку нашего сайта www.gdebc-kazan.ucoz.ru, где будут регулярно публиковаться задания. Очень надеемся, что скоро ситуация нормализуется и мы вернёмся к полноценным репетициям, праздникам и выступлениям! На фото – сцена из несостоявшейся (пока) полностью обновлённой версии музыкальной трагедии «И дружбы вечной не померкнет свет…»