Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской детский эколого-биологический центр» г.Казани

Адрес: 420061, г. Казань, ул. Космонавтов, д. 57
Телефон: 8(843)273-48-55
E-Mail: gdebc-kzn@ya.ru
Короткое название: МБУ ДО "ГДЭБЦ"
Руководитель: Галеева Диляра Нургаеновна

Новости Городского детского эколого-биологического центра г.Казани

16 января пройдет республиканский "Урок чистоты"

Опубликовано: 15.01.2013

В целях распространения экологических знаний и воспитания у подрастающего поколения Республики Татарстан ответственного отношения к природным ресурсам и окружающей среде и во исполнение Распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан №7-р от 10.01.2013 16 января 2013 года в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан пройдет республиканская природоохранная эколого-образовательная акция «Урок чистоты», приуроченная к Году охраны окружающей среды в Российской Федерации и Году экологической культуры и охраны окружающей среды в Республике Татарстан, объявленных в 2013 году.

В городе Казани мероприятие рекомендуется провести в каждом общеобразовательном  учреждении и учреждении дополнительного образования детей. Данная акция ознаменует начало тематического года и провести ее можно как в виде беседы, лекции, интерактивного мероприятия, игры и т.п.

В соответствии с Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденными Президентом Российской Федерации 30.04.2012, одной из основных задач, обеспечивающих достижение стратегической цели государственной политики в области обеспечения экологической безопасности, является развитие экологического образования и воспитании, формирование экологической культуры.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 10.08.2012 № 1157 и Указу Президента Республики Татарстан от 20.10.2012 №УП-883 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды.

В связи с этим, принятие распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан «О проведении республиканской природоохранной эколого-образовательной акции «Урок чистоты» обусловлено необходимостью придания более высокого статуса и значимости решению вопросов формирования нового мышления и мировоззрения, активной гражданской позиции подрастающего поколения, развития чувства причастности к экологическим проблемам региона.

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан с 2010 года инициирует и проводит в общеобразовательных учреждениях всех муниципальных районов и городских округов общереспубликанскую акцию «Урок чистоты», посвященную формированию у подрастающего поколения понимания более глубокого смысла слова «чистота», прежде всего, чистоты и духовного богатства личности, воспитанной на лучших традициях истории и культуры народов и способной к охране природы родного края.

Новость на сайте МЭПР РТ http://eco.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/175400.htm