Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский политехнический колледж" / «Казан политехника көллияте» дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе

Адрес: 420029, город Казань, улица Халитова, дом 9 / 420029, Казан шәһәре, Халитов урамы, 9 йорт
Телефон: +7(843)-273-39-09
E-Mail: politeh.kaz@tatar.ru; pl-9kazan@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Казанский политехнический колледж" / Казан политехника көллияте " ДАҺБУ
Руководитель: Ахмадеев Расих Раисович
У нас учатся: 945 студент, из них 5 иностранных граждан
У нас учат: 65 преподавателей и мастеров производственного обучения

Новости ОУ

Экскурсия по Казанскому Кремлю

Опубликовано: 01.12.2023

28 ноября 2023г. в целях содействия сохранения исторического наследия и культуры народов Татарстана группы Мср-0423 вместе с куратором Ефимовой А.И., а также группа Св-0123 с куратором Дуплевой А.А. по отдельности экскурсионно посетили Казанский Кремль – главную достопримечательность города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. А также Спасскую башню – главные ворота Кремля; мечеть "Кул Шариф" – главную мечеть города и республики; корпус Юнкерского училища; Благовещенский собор; пушечный двор; резиденцию президента РТ (губернаторский дворец); символ Казани - знаменитую «падающую» башню ханши Сююмбике. Некоторые студенты были на этой экскурсии впервые и были в восторге от того, что они познакомились с главными достопримечательствами Республики Татарстан.

2023 елның 28 ноябрендә Татарстан халыкларының тарихи мирасын һәм мәдәниятен саклауга ярдәм итү максатыннан МСР-0423 Төркеме куратор А. и .фимова белән бергә, шулай ук Св-0123 Төркеме куратор а.а. Дуплева белән аерым – аерым Казан Кремленә-шәһәрнең төп истәлекле урыны, ЮНЕСКО Бөтендөнья мирасы һәйкәлен карадылар. Шулай ук Спас манарасы – Кремльнең төп капкасы; "күл Шәриф" мәчете – шәһәрнең һәм республиканың төп мәчете; Юнкер училищесы корпусы; Благовещен соборы; пушечный ишегалды; ТР Президенты резиденциясе (Губернатор сарае); Казан символы - ХАНША Сөембикәнең атаклы «егылып төшүче» манарасы. Кайбер студентлар бу экскурсиядә беренче тапкыр булдылар һәм Татарстан Республикасының төп истәлекле урыннары белән танышуларына бик шатландылар.