Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия п.г.т. Богатые Сабы Сабинского муниципального района Республики Татарстан»

Руководитель: Шаймарданов Айнур Нургалиевич

Новости

Опубликовано: 30.04.2022

30 апреля 2022 года на базе МБУ ДО «Центр творчества Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» прошли Республиканские инженерные состязания «Makerspace».  Заранее до соревнований командам юных инженеров было дано задание: сконструировать и построить вертолет из сантехнических труб. Наши инженеры с энтузиазмом принялись за любимое дело. В результате их творчества увидел свет не имеющий аналогов новейший вертолет «Алсу» производства кабинета технологии нашей гимназии. На этих состязаниях «Makerspace», кроме нас, по всей республике, участвовали только три команды Зеленодольска: команда Центра творчества города, СМИТ Зеленодольска, и команда Зеленодольской гимназии. Наша команда в четырех из пяти номинаций (3D – моделирование, изготовление шестерен, изготовление лопастей,  конструирование) заняла первые места, не оставив соперникам ни единого шанса. В одной номинации уступили команде СМИТ всего лишь 1,3 секунды. В этой номинации оценивались ходовые и лётные характеристики вертолётов. Нужно было преодолеть дистанцию в 5 м максимально близко к эталонному времени – 8 секунд. У команды СМИТ в конструкции вертолетов использовались мотор - редукторы с наборов Лего робототехники с возможностью программирования, и они только с этим преимуществом смогли обойти нас.
На сборку конструкции было предоставлено 60 минут времени, наши юные инженеры уложились в 17 минут. Некоторые команды не только не уложились в лимит времени, но их конструкция, в итоге, не поехала.
На состязаниях участвовала заведующая отделом научно-технического творчества РЦВР Макарова Алина Ринатовна и дала очень высокую оценку подготовке нашей команды.
На этих состязаниях в составе нашей команды участвовали настоящие одаренные ребята, настоящие юные инженеры – Нуриев Замир, Зарипова Чулпан, Галимов Ислам, Нуриев Гадел. Они в течение всего времени подготовки к состязаниям занимались любимым делом, получая от этого огромное удовольствие.
Вся наша дружная команда юных инженеров выражает огромную благодарность администрации гимназии и лично директору Айнуру Нургалиевичу Шаймарданову за моральную и материальную поддержку, ученице 10 класса нашей гимназии Хасановой Алие за прекрасный дизайн вертолёта  и руководству МБУ ДО "ЦДТ" за предоставленный транспорт для поездки к месту проведения состязаний.