Руководитель: Шаймарданов Айнур Нургалиевич

Основы здорового питания

Опубликовано: 16.10.2020

Здоровое питание является одним из базовых условий здоровья детей, формирует здоровые стереотипы питания, здоровое пищевое поведение подрастающего поколения на перспективу. В настоящее время у значительного числа детей уже к школьному возрасту формируются патологические пищевые привычки - избыточный по калорийности ужин, чрезмерное потребление соли и сахара, легких углеводов (предпочтение продукции с высоким содержанием сахара (кондитерские изделия, сладкие выпечка и напитки), жира и соли (колбасные изделия и сосиски, фаст-фуд), отмечаются значительные по продолжительности перерывы между основными приемами пищи, множественные неупорядоченные перекусы. Это повышает риски формирования патологии желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, избыточной массы тела, сахарного диабета.

В рамках обучающей  просветительской  программы для школьников «Основы здорового питания» предназначенной  для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций в нашей гимназии проводятся уроки по здоровому питанию.

16 октября 2020 года комиссия Родительского контроля за качеством питания обучающихся провела рейд, в результате которого она проверила культуру обслуживания обучающихся, санитарное состояние обеденного зала, соответствие ежедневного меню примерному меню. В ходе проверки замечаний  не выявлено. Поздравили работников столовой с предстоящим Международным днем Повара.