Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия п.г.т. Богатые Сабы Сабинского муниципального района Республики Татарстан»

Руководитель: Шаймарданов Айнур Нургалиевич

«Слово есть поступок» Л.Н.Толстой

Опубликовано: 13.03.2018

2018 год в Татарстане объявлен годом великого русского писателя Льва Толстого. В этом году Россия будет отмечать 190-летие со дня рождения писателя.

В библиотеке МБОУ «Гимназия пгт Б.Сабы»  оформлена выставка-портрет "Лев Толстой - это целый мир".  #мойлюбимыйавтор  #моялюбимаякнига

Лев Николаевич Толстой – автор произведений не только для взрослых, но и для детей. Его перу принадлежит и множество небольших, но прекрасных сказок для детей дошкольного и младшего школьного возраста: «Три медведя», «Как дядя Семён рассказывал про то, что с ним в лесу было», «Сказка об Иване-дураке и его двух братьях», «Два брата», «Работник Емельян и пустой барабан» и многие другие. Ребятам среднего школьного возраста полезно прочесть произведения Толстого написанные в формате небольших рассказов: «Филиппок», «Подкидыш», «Камень», «Тополь» и др., которые учат любви, доброте, смелости, справедливости, находчивости.

Не все знают, что произведения Льва Толстого для детей – это не только сказки, рассказы, но и басни, которые написаны в прозе: «Муравей и голубка», "Черепаха и орел"; "Голова и хвост змеи"; "Лев и мышь"; "Осёл и лошадь"; "Лев, медведь и лисица"; "Лягушка и лев"; "Вол и старуха".

Л. Толстой для детей является учителем, который в ненавязчивой форме прививает им основные навыки морали. Его поучительные и интересные произведения помогут привить ребятам много полезных и важных качеств, научат лучше видеть и понимать окружающий мир.

Для того, чтобы лучше понять произведения Толстого нужно познакомиться с его личной жизнью. Для этого наши учащиеся 4А и 4Б класса отправились экскурсией в районную библиотеку. Библиотекарь рассказала ребятам о предках писателя, о родителях, о его братьях и сестре. Были зачитаны отрывки из дневника его сестры – Марии Николаевны, из которых дети узнали, каким жизнерадостным, доброжелательным ребенком был маленький Лев Толстой. Далее шел рассказ о том, как происходило формирование личности Льва Николаевича как писателя, его жизнь на Кавказе, участие в обороне Севастополя в этот период Лев Толстой проявил себя, как настоящий герой. Затем путешествие за границу, жизнь в Ясной поляне и педагогическая деятельность, женитьба на Софье Андреевне Берс. Все эти события сформировала его многогранную, всесторонне развитую личность и отразилась в его художественном творчестве, наполнив его глубокой философией. Рассказ сопровождался чтением отрывков из произведений писателя и демонстрацией фрагментов из фильмов.

Ребята с неподдельным интересом прослушали рассказ и мы уверены, что они прочитают произведения Л.Н.Толстого и станут поклонниками творчества великого русского писателя.

В этот день так же было организованы уроки по выразительному чтению в начальных классах, конкурсы чтецов.