Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия п.г.т. Богатые Сабы Сабинского муниципального района Республики Татарстан»

Руководитель: Шаймарданов Айнур Нургалиевич

Опубликовано: 14.02.2017

Информация о ходе работы республиканской стажировочной площадки руководителей образовательных организаций РТ по теме «Управление образовательной организацией в условиях изменений» в рамках реализации уровневых программ повышения квалификации в 2016-2017 учебном году на базе МБОУ «Гимназия» п.г.т. Богатые Сабы 13 и 14 февраля 2017 года

В работе  стажировочной площадки участвовали десять директоров общеобразовательных школ Кукморского, Мамадышского, Зеленодоского, Рыбно-Слобоского, Пестречинского и Высокогорского районов Республики Татарстан.

Первый день работы базовой площадки начался с выступления директора МБОУ «Гимназия» п.г.т. Богатые Сабы Ханафиевой А.Ш. на тему «Изменение как предмет управленческой координации». Айгуль Шакирзяновна подробно рассказала о нововведениях, которые произошли за последние годы в нашей гимназии. В 2010-2011 учебном году МБОУ «Гимназия» п.г.т. Богатые Сабы вступила в пилотный проект по внедрению ФГОС НОО, а в 2014-2015 учебном году – по внедрению ФГОС ООО. Еще одно нововведение, которое присутствует во всех школах Российской Федерации – это новый формат сдачи государственных экзаменов выпускниками. Речь идет о едином государственном экзамене ЕГЭ в 11 классе и основном государственном экзамене ОГЭ в 9 классе. В 2010  году в Республике Татарстан стартовал новый образовательный Проект, основанный на совместные программы Правительства РТ, министерства образования и науки РТ с сингапурской компанией Educare Cooperative Limited - “Совершенствование Качества Преподавания в Республике Татарстан”. Второй год  стадию апробации   проходит в гимназии гендерное деление и деление учащихся по уровням с первых по восьмые классы, а также преподавание учителей начальных классов отдельных предметов, как в старшей школе. С ноября 2016 года МБОУ «Гимназия» п.г.т. Богатые Сабы вошла в межрегиональный образовательный интернет-проект «Мост Дружбы», которая проводится по инициативе и поддержке Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, Министерства образования и науки Республики Татарстан. Разработчиком и куратором интернет-проекта выступает ГБУ «Институт оценки качества образования Республики Тыва».

Практический этап первого дня стажировки директоров общеобразовательных учреждений проходил в формате посещений и наблюдений открытых уроков, мастер-классов и внеурочных занятий. Слушатели курсов высоко оценили и дали положительный анализ уроку литературы в 7а классе на тему «А.П. Чехов «Хамелеон» и мастер-классу «Зарубки в сердце»  учителя русского языка и литературы первой квалификационной категории Набиуллиной Г.Н.  Активно обсудили проблемы совершенствования педагогического мастерства молодых учителей приняли участие в работе «Школы молодого педагога» под руководством заместителя директора по учебной работе Мубаракшиной Л.М.  Методические рекомендации организации внутришкольного контроля качества образования дала заместитель директора по учебной работе Сунгатуллина Ф.Х. в ходе выступления на тему «Модель ВСОКО». О том, как решается проблема отсутствия устной английской речи рассказа заместитель директора по учебной работе Исхакова Д.Р. в своем выступлении «Повышение качества устной речи на английском языке».

На заключительном этапе первого дня стажировки во время «Круглого стола» была организована деловая игра «Нетворкинг» и обсуждение и подведение итогов первого дня стажировки директоров общеобразовательных учреждений на базе МБОУ «Гимназия» п.г.т. Богатые Сабы

Второй день (14 февраля 2017 г.) работы базовой площадки начался с выступления заместителя директора по воспитательной работе Шамсутдиновой Л.И. Лариса Икрамовна рассказала о результатах реализации программы воспитательной работы в гимназии. Особое внимание слушателей стажировочной площадки обратила на школьный проект «Формула успеха».

Практический этап второго дня стажировки директоров общеобразовательных учреждений проходил на базе научно-технического творчества (НТТ) в формате посещений и наблюдений внеурочных занятий и занятий кружков. Слушатели курсов оставили положительные отзывы о внеурочных занятиях по робототехнике заместителя директора по информатизации Хафизова Ф.М. в 6в классе  на тему «Ультразвуковые датчики», по глинопластике педагога дополнительного образования Касимовой И.К. в 3 классе на тему «Свистульки из глины - птички», по хореографии педагога дополнительного образования Гарраповой Г.Х. в 3 классе на тему «Фестиваль «Дружба народов». Особый интерес вызвало у директоров общеобразовательных организаций занятия кружков «Автомоделирование» и «Стрельба из лука».

На заключительном этапе второго дня стажировки во время «Круглого стола» было организовано обсуждение и подведение итогов курса  стажировки директоров общеобразовательных учреждений на базе МБОУ «Гимназия» п.г.т. Богатые Сабы.