Адрес: 422065, Республика Татарстан, Сабинский район, с.Большие Кибячи, ул.Ф.Энгельса, д.75
Телефон: +7(843)-624-26-67
E-Mail: kibichisaba@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Большекибячинская СОШ"
Руководитель: Шаймиев Ильнар Ильшатович
У нас учат: 21 учитель

новости школы

Круглый стол "Татары в англоговорящих странах"

Опубликовано: 11.11.2021

Инглиз телендә сөйләшүче илләрдә яшәүче татарлар тормышы белән танышу максатыннан,  11 ноябрь көнне Олы Кибәче урта мәктәбендә «Инглиз телендә сөйләшүче илләрдә татарлар» дигән темага түгәрәк өстәл үткәрелде. Укучылар чит илләрдә яшәүче татарлар тормышы, аларның гореф-гадәтләре, туган телгә карата мөнәсәбәте, чит илләрдә үткәрелә торган чаралар турында сөйләделәр. Балалар Казанда Бөтендөнья татар конгрессының штаб-квартирасы урнашуын, республика хөкүмәтенең  татар мәдәниятенә ярдәм итүен   һәм ватандашлар белән хезмәттәшлек итү буенча максатчан сәясәт алып баруын белделәр.

С целью ознакомления с жизнью татар  в англоговорящих странах, 11 ноября в МБОУ «Большекибячинская СОШ» проведен круглый стол «Татары в англоговорящих странах». Учащиеся рассказали о жизни татар, проживающих за рубежом, об их  традициях,  отношении к родному языку, мероприятиях, проводимых  за рубежом. Дети узнали  о том, что в Казани  расположена штаб-квартира Всемирного конгресса татар, правительство республики проводит целенаправленную политику поддержки татарской культуры и взаимодействия с соотечественниками.