Адрес: 422650, РТ, п.г.т. Рыбная Слобода, ул.60 лет.Октября д. 1
Телефон: +7(843)-612-31-81
E-Mail: pl-85@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Рыбно-Слободский агротехнический техникум"
Руководитель: Маннанов Мансур Гумарович
Год основания учреждения: 1955

Техникум

Опубликовано: 21.02.2024

21 февраля, ежегодно, празднуется Международный день родного языка. Сегодня важно изучение и привитие любви к родному языку. Ведь язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. В этот день, сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки, провели со студентами Агротехнического техникума интеллектуально – познавательную игру «Гордость народа – родной язык». Студенты узнали историю возникновения Международного дня родного языка, в знак памяти каких трагических событий выбрана дата 21 февраля. Совершили путешествие по русскому языку, одного из богатейших языков в мире. Разделились на команды, выполняли различные задания. Вспомнили такие понятия, как фразеологизмы, объясняли их смысл, обыгрывали сценки, с использованием фразеологизмов. Поговорили о заимствованных из других языков словах, жаргонах, сленгах, ненормативной лексике, которые являются «словесным мусором» и неприемлемы в речи воспитанного, культурного человека. Побывали на необитаемом острове, где нашли 4 коробочки с неизвестным содержимым, отгадывали и получили сладкий приз для всех участников. В завершение встречи, ребятам пожелали следить за своей речью, потому как речь наша, язык наш это и одежда, по которой нас встречают, и ум, по которому обычно провожают.

21 февральдә, ел саен, Халыкара туган тел көне бәйрәм ителә. Бүгенге көндә туган телгә мәхәббәт тәрбияләү мөһим. Тел бит ул үзе бер дөнья, гүзәллек, сөйкемлелек һәм сихер тулы бер дөнья. Ул - халыкның тере хәтере, аның җаны, байлыгы. Бу көнне Үзәк китапханәгә хезмәт күрсәтү бүлеге хезмәткәрләре, Агротехник техникум студентлары белән “Халыкның горурлыгы - туган тел” дип аталган танып белү уены үткәрделәр. Студентлар Халыкара туган тел көне тарихы турында белделәр, 21 февраль көне нинди фаҗигале вакыйгалар истәлегенә сайланды. Дөньяда иң бай телләрнең берсе булган рус теле буенча сәяхәт кылдылар. Командаларга бүлендек, төрле биремнәрне үтәдек. фразеологизмнар кебек төшенчәләрне искә төшердек, аларның мәгънәсен аңлаттык, фразеологизмнарны кулланып, сәхнәләрне оттык. Башка телләрдән кергән сүзләр, жаргоннар, сленглар, «сүз чүп-чары» булган һәм тәрбияләнгән мәдәни кеше сөйләмендәге норматив булмаган сүзләр турында сөйләштек.