• Рыбно-Слободский
  • Школы

Адрес: 422656, Республика Татарстан, Рыбно - Слободский район, с. Новый Арыш, ул. Восточная, д. 6/Татарстан Республикасы, Балык бистәсе муниципаль районы, Яңа Арыш авылы, Көнчыгыш урамы,6 нчы йорт
Телефон: +7(843)-612-57-82
E-Mail: Snar.Rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Ново-Арышская СОШ"
Руководитель: Набиуллин Дамир Хатыпович
Год основания учреждения: 1915
У нас учатся: 52 учащихся, 13 воспитанников/ 52 укучы, 13 тәрбияләнүче
У нас учат: 19 учителей, 2 воспитателя/19 укытучы, 2 тәрбияче

Неделя русского языка и литературы в школе

Опубликовано: 03.12.2011

Внеклассная работа по русскому языку и литературе -  важное звено учебно-воспитательной работы в школе.

Значительное место в общей системе внеклассной работы принадлежит деятельности учителей словесности.  Она способствует укреплению знаний по предмету, стимулирует развитие творческих способностей учащихся.  Итогом внеклассной работы является проведение в школе Предметной Недели .

С 28 ноября по 3 декабря в МБОУ «Ново-Арышская СОШ» прошла Неделя русского языка и литературы, в которой приняли участие  учащиеся 5-11 классов.

Цели:

- развитие интереса к изучаемому предмету;

- развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся;

- развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.

Планирование недели:

1 день – Открытие недели. Доклад на тему “О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!”.  Литературная композиция (5-11 классы).

2 день – Вечер скороговорок “Скоро говорим”. На переменах – Брейн-ринг (9-11 классы).

3 день – Концерт, посвященный ко Дню Матерей “Мама, как я тебя люблю”. На переменах – КВН (5-8 классы).

4 день – Аукцион литературных знаний “Любви все возрасты покорны” (8-11 классы).

5 день – Инсценирование произведений русских и зарубежных писателей. На переменах –Вечер загадок “Загадайте – отгадаем” (5-11 классы).

6 день – Итог недели русского языка. На перемене викторина “В мире книг” (5-11 классы).

Еще до начала Недели каждый классный коллектив обсудил мероприятия, в которых им было  бы интересно участвовать.

За неделю было проведено немало интересных игр: лингвистическая игра «Знаешь ли ты русский язык?», литературная викторина «Любви все возрасты покорны», «В мире книг»,  вечер загадок «Загадайте - отгадаем», КВН «В гостях у орфографии…».

30 ноября состоялась литературно-музыкальная композиция  «Звезда Пушкина, Звезда Тукая», а самым главным мероприятием Недели явилось инсценирование учащимися 5-11 классов произведений русских и зарубежных писателей Н.В.Гоголя,  Д.И.Фонвизина,  А.П.Чехова,  Аксакова, Ш.Перро.

Праздник удался!  Было всем весело и комфортно.