Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №40" Приволжского района г.Казани

Решаем вместе

Адрес: г. Казань, ул. Братьев Касимовых, д. 12
Телефон: +7(843)-229-38-17
Короткое название: МБОУ "Гимназия №40"
Руководитель: Яковлева Людмила Александровна
Год основания учреждения: 1971
У нас учатся: 788 учеников, из них 9 иностранных граждан
У нас учат: 50 учителей

Прием детей в 1 класс 2022-2023 учебный год/2022-2023 уку елына балаларны беренче сыйныфка кабул итү

Уважаемые родители и законные представители будущих первоклассников!

В 2022 году кампания по приёму в первые классы муниципальных школ Казани начнётся 1 апреля.

Сроки подачи заявлений от родителей определены приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

о наборе детей в 1 класс на 2022/2023 учебный год

1А – 30 человек;

1Б – 30 человек;

1В – 30  человек;

1Г -30  человек

ИТОГО:  4класса, 120 человек;

С 01.04.2022 по 30.06.2022 г. набор детей,  имеющих регистрацию и проживающих  по микрорайону.

Запись в первые классы проводится с 1 .04.2022 года, 1 апреля с 9.00 до 14.00

каждый вторник, с 14.00 до 16.30 ;

телефон для связи 229-38-17

При себе иметь следующие документы:

1) Паспорт и копия паспорта одного из родителей (законных представителей);

2) Свидетельство о рождении ребенка+копия;

3) Свидетельство регистрации по месту жительства ребенка+ копия;

Заявления принимаются в следующие сроки:

для детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также для имеющих преимущественное право зачисления в первый класс – с 1 апреля по 30 июня 2022 года;

для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории (зачисляются на свободные места) – с 6 июля по 5 сентября 2022 года.

Прием включает процедуры:
-подача заявления родителями(законными представителями) детей;
-предоставление документов в образовательную организацию;
-принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.
Подача заявлений в 1 классы также должна  осуществляться в электронном виде;

Документы для образовательной организации:
-свидетельство о рождении ребенка+копия;
-свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по документу пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
-документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии).
Требование предоставления других документов для приема детей в первый класс образовательной организации не допускается.

Принятие решения о зачислении в образовательную организацию или об отказе в зачислении:
-принятие решения о зачислении ребенка в первый класс образовательной организации осуществлячется после получения образовательной организацией заявления и документов.
-зачисление в первый класс образовательной организации оформдяется приказом образовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.
-приказы о зачислении в первый класс образовательной организации размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания.
- при принятии решения об отказе в зачислении в первый класс образовательная организация в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю (законному представителю) уведомление о отказе в зачислении в образовательную организацию с указанием причины отказа.

Основания для отказа в приеме в первый класс:
-Обращение лица, не относящегося к категории родителей (законных представителей);
-отсутствие документов, необходимых для приема в первый класс;
- возрастные ограничения: получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет 6 месяцев на 1 сентября при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет;
-отсутствие свободных мест в образовательной организации.

Нормативные акты:

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в ОУ

Федеральный закон от 07.02.2011 №3-ФЗ

Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И АУТЕНТИФИКАЦИИ НА ПОРТАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации №458  от 02.09.2020г. "О порядке приема на обучение по образовательным программа начального  общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ Министерства Просвещения РФ №707 от 8.10.2021 г.  О внесении изменений в приказ Министерства РФ от 02.09.2020г "О порядке приема на обучение"

Памятка родителям будущих первоклассников от Департамента надзора

Правила о приеме на обучение в МБОУ "Гимназия №40"

Список канцелярских товаров для первоклассников

Заявление о  приеме на обучение в 1 класс 2022 год

Постановление исполкома о закрепленной территории