Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №40" Приволжского района г.Казани

Адрес: г. Казань, ул. Братьев Касимовых, д. 12
Телефон: +7(843)-229-38-17
Короткое название: МБОУ "Гимназия №40"
Руководитель: Яковлева Людмила Александровна
Год основания учреждения: 1971

Прием детей в 1 класс 2021-2022 учебный год

Уважаемые родители и законные представители будущих первоклассников!

В 2021 году кампания по приёму в первые классы муниципальных школ Казани начнётся 1 апреля.

Сроки подачи заявлений от родителей определены приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

На 2021/2022  учебный год в гимназию объявлен набор в 1 классы:

1А – 25 человек;

1Б – 25 человек;

1В – 25 человек;

ИТОГО:  3 класса, 75 человек;

С 01.04.2021 г. по 05.09.2021 г. набор детей по микрорайону:

Пер.Кузнечный (все дома), пер.Мало-Кузнечный (все дома),

пер.Молодецкий (все дома), ул.Артельная (все дома),

ул.2-я Героев Хасана (все дома), ул.Белостокская (все дома),

ул.Брянская (все дома), ул.Горная (все дома),

ул.Двинская (все дома), ул.Депутатская (все дома),

ул.Кооперативная (все дома), ул.Львовская (все дома),

ул.Местная (все дома), ул.Молодецкая (все дома),

ул.Пензенская (все дома), ул.Раздольная (все дома), ул.Сызранская (все дома),

ул.Танковая (все дома),ул.Уржумская (все дома), ул.Урожайная (все дома),

ул.Целинная (все дома), пер.Урожайный (все дома),ул.Братьев Касимовых, 6, 6а, 8, 10, 16, 18,ул.Карбышева, 29, 33, 35, 37, 39, 43, 47/1, 58, 58а, 60, 60а, 62,

ул.Профессора Камая, 3, 5, 7, 9, 15, 15а, 17,

ул.Хусаина Мавлютова, 8/20, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22

С 01.04.2021 г. набор детей,  имеющих регистрацию и проживающих  по микрорайону.

Запись в первые классы проводится

вторник, с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00;

суббота 9.00-12.00 кабинет 307.

телефон для связи 229-38-17

Запись детей не проживающих по микрорайону гимназии будет проводиться с 6 июля 2021 года

При себе иметь следующие документы:

1) Паспорт и копия паспорта одного из родителей (законных представителей);

2) Свидетельство о рождении ребенка+копия;

3) Свидетельство регистрации по месту жительства ребенка+ копия;

Заявления принимаются в следующие сроки:

для детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также для имеющих преимущественное право зачисления в первый класс – с 1 апреля по 30 июня 2021 года;

для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории (зачисляются на свободные места) – с 6 июля по 5 сентября 2021 года.В марте 2021 года, перед началом приемной кампании, Управлением образования Казани будет проведена широкая информационная кампания по разъяснению новых правил приёма в школы.

Прием включает процедуры:
-подача заявления родителями(законными представителями) детей;
-предоставление документов в образовательную организацию;
-принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.
Подача заявлений в 1 классы также должна  осуществляться в электронном виде;

Документы для образовательной организации:
-свидетельство о рождении ребенка+копия;
-свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по документу пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
-документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии).
Требование предоставления других документов для приема детей в первый класс образовательной организации не допускается.

Принятие решения о зачислении в образовательную организацию или об отказе в зачислении:
-принятие решения о зачислении ребенка в первый класс образовательной организации осуществляется после получения образовательной организацией заявления и документов.
-зачисление в первый класс образовательной организации оформдяется приказом образовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.
-приказы о зачислении в первый класс образовательной организации размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания.
- при принятии решения об отказе в зачислении в первый класс образовательная организация в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю (законному представителю) уведомление о отказе в зачислении в образовательную организацию с указанием причины отказа.

Основания для отказа в приеме в первый класс:
-Обращение лица, не относящегося к категории родителей (законных представителей);
-отсутствие документов, необходимых для приема в первый класс;
- возрастные ограничения: получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет 6 месяцев на 1 сентября при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет;
-отсутствие свободных мест в образовательной организации.

Нормативные акты:

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в ОУ

Федеральный закон от 07.02.2011 №3-ФЗ

Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И АУТЕНТИФИКАЦИИ НА ПОРТАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Список канцтоваров для первокласников

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации №458  от 02.09.2020г. "О порядке приема на обучение по образовательным программа начального  общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ ГУО о приеме в первый класс 2021-2022год

Приказ МБОУ "Гимназия №40" прием в первый класс 2020-2021гг

Планируемый контингент первоклассников на 2021-2022 гг

График адаптационных курсов для будущих первоклассников

Информация о наборе детей в 1 класс 2021 год