Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №40" Приволжского района г.Казани

Адрес: г. Казань, ул. Братьев Касимовых, д. 12
Телефон: +7(843)-229-38-17
Короткое название: МБОУ "Гимназия №40"
Руководитель: Яковлева Людмила Александровна
Год основания учреждения: 1971

Образование

МБОУ "Гимназия №40" ведет обучение по следующим  образовательным программам: Начальное Общее Образование (НОО) срок обучения 4 года, Основное Общее Образование (ООО) срок обучения 5 лет, Среднее Общее Образование (СОО) срок обучения 2 года,  а так же осуществляет обучение по общим образовательным программам дополнительного образования.

Обучение ведется на русском языке, а так же изучается иностранный (английский) и второй иностранный (немецкий) языки, проводится обучение родному языку (татрский и русский языки).

Информация о языках образования в гимназии

Образовательная деятельность в гимназии осуществляется на русском языке – государственном языке Российской Федерации.

Русский язык как государственный язык Российской Федерации изучается во всех классах. Преподавание и изучение русского языка в рамках основных образовательных программ осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Родной язык изучается в гимназии в 1-11 классах. Изучение родного языка организуется за счет учебного времени, отведенного на изучение часов предметных областей «Родной язык и чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература» начального общего, основного общего и среднего общего образования, согласно учебному плану гимназии. В рамках данных предметов изучаются русский и татарский языки по выбору родителей (законных представителей) и обучающихся.

Преподавание и изучение иностранного (иностранных) языка организуется во 2-11 классах в рамках предметов «Иностранный язык» и «Второй иностранный язык». В качестве иностранного языка в школе преподается английский язык, второго иностранного языка – немецкий язык.

Перечень учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) предусмотренных соответственно образовательной программе представлены в соответсвующих образовательных программах и учебном плане.

В  МБОУ "Гимназия №40" на 31.05.2021 год обучается 762 ученика

Основные образовательные программы

Годовой календарный учебный график

Аннотации к рабочим программам