• Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Нурлатская гимназия имени Героя Советского Союза Михаила Егоровича Сергеева» г. Нурлат Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре «Советлар Союзы Каһарманы Михаил Егорович Сергеев исемендәге Нурлат гимназиясе» гомуми белем автоном муниципаль учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Нурлатская гимназия имени Героя Советского Союза Михаила Егоровича Сергеева» г. Нурлат Республики Татарстан\ Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре "Советлар Союзы Каһарманы Михаил Егорович Сергеев исемендәге Нурлат гимназиясе" гомуми белем автоном муниципаль учреждениесе

Адрес: 423040, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул. Нурлатская, д. 8/ Татарстан Республикасы, Нурлат шәһәре, Нурлат урамы, 8нче йорт
Телефон: +7(843)-452-40-37
E-Mail: GNurlat.Nur@tatar.ru, Nurlat-gimnazy@yandex.ru
Короткое название: МАОУ «Нурлатская гимназия им.М.Е.Сергеева» г.Нурлат/ Нурлат шәһәре "М.Е. Сергеев исемендәге Нурлат гимназиясе" ГБАМУ
Руководитель: Алимов Халим Руфхатович
Год основания учреждения: 2006

Фашизм корбаннарын искә алу көне/ День памяти жертв фашизма

Опубликовано: 12.09.2023

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, 10 сентября 2023 года в МАОУ «Нурлатская гимназия им.М.Е.Сергеева» г.Нурлат провели классные часы, посвящённые Дню памяти жертв фашизма в годы ВОВ «Пока мы помним, мы живем». День памяти жертв фашизма – это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше – мирных жителей, которые погибли под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. На встрече ребята узнали, что в 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. В ходе мероприятия ребятам рассказали о поведении фашистов на оккупированных территориях, о событиях, которые происходили в деревне Хатынь, в городе Освенциме, в концлагерях Бухенвальда, Дахау, Майданек, а главное о стойкости солдат, партизан и мирных жителей противостоявших фашистам. В школьной библиотеке была оформлена книжная выставка «Без срока давности». Память о той трагедии, о том, как советские солдаты спасли мир от фашизма и нацизма должна быть сохранена.

Буыннарның тарихи дәвамлылыгын саклау, Россиянең тарихи үткәненә һәм бүгенгесенә сакчыл мөнәсәбәт тәрбияләү максатыннан, 2023 елның 10 сентябрендә Нурлат гимназиясендә  Бөек Ватан сугышы елларында Фашизм корбаннарын искә алу көненә багышланган сыйныф сәгатьләре үткәрделәр. Фашизм корбаннарын искә алу көне – кешелексез эксперимент нәтиҗәсендә һәлак булган дистәләгән миллион кешене искә алу көне.