• Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Нурлатская гимназия имени Героя Советского Союза Михаила Егоровича Сергеева» г. Нурлат Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре «Советлар Союзы Каһарманы Михаил Егорович Сергеев исемендәге Нурлат гимназиясе» гомуми белем автоном муниципаль учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Нурлатская гимназия имени Героя Советского Союза Михаила Егоровича Сергеева» г. Нурлат Республики Татарстан\ Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре "Советлар Союзы Каһарманы Михаил Егорович Сергеев исемендәге Нурлат гимназиясе" гомуми белем автоном муниципаль учреждениесе

Адрес: 423040, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул. Нурлатская, д. 8/ Татарстан Республикасы, Нурлат шәһәре, Нурлат урамы, 8нче йорт
Телефон: +7(843)-452-40-37
E-Mail: GNurlat.Nur@tatar.ru, Nurlat-gimnazy@yandex.ru
Короткое название: МАОУ «Нурлатская гимназия им.М.Е.Сергеева» г.Нурлат/ Нурлат шәһәре "М.Е. Сергеев исемендәге Нурлат гимназиясе" ГБАМУ
Руководитель: Алимов Халим Руфхатович
Год основания учреждения: 2006

Новости

Краткая информация о татарстанском полнометражном художественном фильме «Водяная»

Опубликовано: 19.01.2019

Фильм «Водяная» по мотивам произведений Каюма Насыри и Габдуллы Тукая - это первая татарстанская сказка-фэнтези со спецэффектами, предназначенная для международного и общероссийского проката. Съемки кинокартины проходили в Татарстане – в с.Б.Ачасыры Зеленодольского района. В фильме снимались ведущие татарстанские актеры:  Нафиса Хайруллина, Фанис Зиганшин, Ильдус Габдрахманов, Гузель Шакирзянова, а также местные жители. Большую часть съемочной группы составляли студенты и выпускники кафедры киноискусства Казанского института культуры. Кроме того, при создании «Водяной» использовались инновационные компьютерные спецэффекты и трюки, также разработанные татарстанскими специалистами.

Фильм снят при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

На закрытом показе в Казани фильм «Водяная» был очень высоко оценен представителями Министерства культуры РТ, а также заместителем председателя Госсовета РТ Р.А.Ратниковой.

Международные презентации проекта состоялись на Каннском и Московском международных кинофестивалях, а российская премьера «Водяной» прошла 11 августа 2018 года на престижном национальном фестивале «Окно в Европу» в Выборге.

14 марта 2019 года, впервые в истории татарстанского кино, «Водяная» выходит в большой российский прокат и будет показана более чем в 100 кинотеатрах страны, от Владивостока до Калининграда. Также права на показ фильм «Водяная» уже приобрели крупнейшие международные интернет-магазины iTunes и Google Play, интернет-кинотеатры МТС, «Билайн» и «Мегафон», крупнейшие спутниковые сети «Триколор», «Viasat» и «RedMedia», а также ряд федеральных телеканалов.

Аннотация:

Двое детей, брат и сестра, приезжают с мамой в гости к родственникам в отдаленную татарскую деревню. Темной ночью их мать похищает Водяная - страшная ведьма, которая обитает в озере. Теперь с помощью местного муллы дети должны придумать, как вырвать мать из рук нечисти. Вскоре становится ясно, что женщину похитили не случайно и за нападениями демона стоят реальные люди...