• Школы

Адрес: 423002, Республика Татарстан, Нурлатский район, с.Русское Богдашкино, ул.Школьная, 14А\: 423002, Татарстан Республикасы Нурлат районы, Рус. Богдашкино авылы, Мәктәп урамы, 14 нче йорт А.
Телефон: +7(843)-453-90-14
E-Mail: sch1264@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Богдашкинская НОШ"\"Богдашкино БГБМ " МБГБУ
Руководитель: Потапова Екатерина Викторовна
У нас учатся: 3 ученика, 5 воспитанников\3 укучы һәм 5 тәрбияләнүче
У нас учат: 1 учитель, 1 воспитатель\ 1 укытучи һәм 1 тәрбияче

Новости школы МБОУ "Богдашкинская НОШ"

Классный час "Поговорим о толерантности"

Опубликовано: 18.04.2024

18 апреля провели классный час "Поговорим о толерантности". Цель данного мероприятия знакомство учащихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности. Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих. Ребята узнали о том, что 16 ноября весь мир и все прогрессивное человечество отмечает день толерантности. Классный руководитель объяснила, что толерантность – это способность человека терпимо относиться к тем, кто думает и поступает не так, как ты. Или толерантность – это уважение к другому! В переводе с английского означает терпение. И нам ближе наше российское слово – «терпимость».

В ходе   мероприятия ребятам была предложена презентация, состоящая из трех частей. В первой части ребята узнали об истории праздника и его понятиях. Вторая часть была посвящена необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране. А в третьей части разговор шел о терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями.

18 апрельдә "толерантлык турында сөйләшик"дигән класс сәгате узды. Әлеге чараның максаты-укучыларны «толерантлык» төшенчәсе, толерант шәхеснең төп үзенчәлекләре белән таныштыру. Укучыларга ни өчен тирә-юньдәгеләрне хөрмәт итү мөһим икәнен аңларга булышу. Балалар 16 ноябрьдә бөтен дөнья һәм бөтен прогрессив кешелекнең толерантлык көнен билгеләп үтүе турында белделәр. Сыйныф җитәкчесе аңлатканча, толерантлык – ул кешенең синең кебек уйламаган һәм эшләмәгән кешеләргә карата түземлелек күрсәтү сәләте. Яисә толерантлык-башкага хөрмәт! Инглиз теленнән тәрҗемә иткәндә сабырлык дигәнне аңлата. Һәм безгә якынрак безнең рус сүзе толерантлык. Чара барышында балаларга өч өлештән торган презентация тәкъдим ителде. Беренче өлештә балалар бәйрәм тарихы һәм аның төшенчәләре турында белделәр. Икенче өлеш халыкара мөнәсәбәтләрдә, бигрәк тә безнең күпмилләтле илдә толерантлык кирәклегенә багышланды. Ә өченче өлештә якын кешеләр, гаиләдә, укуда толерантлык турында сүз барды.