• Школы

Адрес: 423002, Республика Татарстан, Нурлатский район, с.Русское Богдашкино, ул.Школьная, 14А\: 423002, Татарстан Республикасы Нурлат районы, Рус. Богдашкино авылы, Мәктәп урамы, 14 нче йорт А.
Телефон: +7(843)-453-90-14
E-Mail: sch1264@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Богдашкинская НОШ"\"Богдашкино БГБМ " МБГБУ
Руководитель: Потапова Екатерина Викторовна
У нас учатся: 3 ученика, 5 воспитанников\3 укучы һәм 5 тәрбияләнүче
У нас учат: 1 учитель, 1 воспитатель\ 1 укытучи һәм 1 тәрбияче

Новости школы МБОУ "Богдашкинская НОШ"

Час творчества "Рисуем сказку"

Опубликовано: 06.01.2023

Началось мероприятие с небольшой викторины по русским народным сказкам, которые провели классные руководители. Ребята вспомнили названия сказок, их героев, волшебные предметы. И ничего нет удивительного в том, что самые любимые сказки дети захотели нарисовать. Каждый выбрал любимого героя и работа закипела. Классные руководители помогли учащимся правильно выбрать композицию, цвет, советовала, как правильно сделать изображение на рисунках. Классные руководители предложили ребятам послушать во время рисования сказки. Все с удовольствием согласились. Учитель начальных классов прочитала вслух русские народные календарные сказки из сборника «Золотые серпы». Дети узнали, что издавна смена времён года отмечалась народом особыми праздниками. А в праздничные дни пелись песни, рассказывались сказки, былички. С большим интересом дети прослушали все 8 сказок из сборника. Классные руководители пояснили, какая сказка предназначалась определенному празднику.

Чара сыйныф җитәкчеләре үткәргән рус халык әкиятләре буенча кечкенә викторина белән башланып китте. Балалар әкиятләрнең исемнәрен, аларның геройларын, тылсымлы предметларны искә төшерделәр. Балаларның иң яраткан әкиятләрен ясарга теләгәннәренә гаҗәпләнәсе дә юк. Һәркем яраткан геройны сайлады һәм эш кайнады. Сыйныф җитәкчеләре укучыларга дөрес композиция, төс сайларга булышты, рәсемнәрдә рәсемнәрне ничек дөрес ясарга киңәш итте. Сыйныф җитәкчеләре балаларга әкият рәсеме вакытында тыңларга тәкъдим иттеләр. Барысы да бик теләп ризалаштылар. Башлангыч сыйныф укытучысы «Алтын ураклар»җыентыгыннан рус халык календарь әкиятләрен кычкырып укыды. Балалар элек-электән ел фасылларын халык тарафыннан аерым бәйрәмнәр үткәрелүен белделәр. Ә бәйрәм көннәрендә җырлар, әкиятләр, булдыклар сөйләделәр. Балалар җыентыктан барлык 8 әкиятне дә зур кызыксыну белән тыңладылар. Сыйныф җитәкчеләре билгеле бер бәйрәмгә нинди әкият билгеләнүен аңлаттылар.