Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа № 1" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570, площадь Лемаева, 12
Телефон: Директор +7(855)-530-84-88; приемная +7(855)-536-02-97
E-Mail: dmsh_1_nk@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ДМШ № 1" НМР РТ
Руководитель: Тукеева Юлия Владимировна
Год основания учреждения: 1963
У нас учат: 30 преподавателей

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса/Матди-техник тәэмин итү һәм белем бирү процессының җиһазланышы

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база учреждения соответствует целям и задачам образовательной организации. Состояние помещения и материально-технической базы соответствует санитарно-гигиеническим нормам, правилам техники безопасности, охраны труда и требованиям пожарной безопасности, имеются запасные выходы.

Наличие оборудованных учебных кабинетов: учебные кабинеты оснащены мебелью, музыкальными инструментами, аудио-видео техникой.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями:

Материально-техническое обеспечение 2023 г.

Материально-техническое обеспечение 2022 г.

Материально-техническое обеспечение 2021 г.

Материально-техническая оснащенность кабинетов

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.

Информация о библиотеке

Библиотека  ДМШ № 1  -  это  структурное  подразделение  школы, организующее  библиотечное  обслуживание  обучающихся,  преподавателей,  родителей  и работников  образовательного  учреждения.  Библиотека  ориентирована  на  полноценное обеспечение  учебного  процесса.  Доступ  к  библиотечному  фонду  открытый,  расстановка фонда тематическая. Фонд  библиотеки  комплектуется  с  учѐтом  профиля  школы  и  потребности  в учебной  и  нотной  литературе.

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает 16873экземпляра. Для образовательной деятельности есть специальные учебные пособия по теории музыки: учебники и хрестоматии по музыкальной литературе и сольфеджио, музыкальные справочные издания Ноты, книги по  музыкальной  литературе,  словари,  энциклопедии,  альбомы,  периодические  издания, методические  пособия,  аудиовизуальные  документы  –  такова  разнообразная  типология изданий, представленных в библиотеке.

Нотный  и  методический  фонд  библиотеки  пополняется  по  мере  поступления   средств. Комплектация  библиотечного  фонда  обеспечивает  на  должном  уровне  ведение образовательного процесса.

Библиотечный фонд МБУ ДО "ДМШ №1" НМР РТ

Объекты спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.

Информация о средствах обучения и воспитания

В учреждении установлены стенды для размещения информации направленной на обучение и воспитание обучающихся в области безопасности, правил поведения, телефоны экстренных служб. Также размещается информация для родителей о проводимых культурных мероприятиях в школе и площадках города.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: вход в школу на 4 этаж здания осуществляется через центральный вход НМК им.С.Сайдашева, который оборудован пандусом для маломобильных групп населения, в здании отсутствует лифт.

Информация об условиях питания и охраны здоровья обучающихся.

Договор о медицинском обслуживании обучающихся (2015 год)

Договор на оказание услуг по организации питания (2018 год)

Договор на оказание услуг по организации питания (2021 год)

Ежегодно осуществляется текущий ремонт в помещении, также проводятся работы по поддержанию санитарно-эпидемиологического состояния: дератизация, дезинсекция, мойка окон. ежедневная влажная уборка, генеральная уборка.

В учреждении организован питьевой режим.

Курение на территории учреждения запрещено.

В помещение имеется ценрализованное водоснабжение, теплоснабжение, канализация, естественная вентиляция, телефон и выделенная Интернет линия. В кабинетах и учебных классах установлены окна из металлопластиковых материалов и жалюзи. Помещение оборудовано системами обеспечения безопасности, ведется видеонаблюдение.

Туалетные комнаты оборудованы вентиляцией, в наличии постоянно туалетная бумага и мыло для рук.

При проведении мероприятий при возникновении карантина применяются для обработки специализированные дезинфицирующие средства.

Обучающиеся и сотрудники с признаками плохого самочувствия или болезни не допускаются к занятиям, посещение образовательного учреждения разрешается только при наличии справки о выздоровлении.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам.

В целях повышения оперативности обмена необходимой служебной информацией широко используется компьютерная сеть Интернет. Обеспечена возможность выполнения копирования и сканирования учебных материалов. Специфика школы не предполагает наличие компьютерных классов, но в учебном процессе используются 4 цифровых пианино, 2 проектора, 5 ноутбуков, 32 планшета, 4 телевизора. Школа оснащена телефонной связью, интернетом ГИСТ, имеет точку доступа WI-FI.

Информация о доступе к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Электронные образовательные ресурсы

Посредством сети Интернет и интерактивного оборудования обеспечена возможность пользования и подключения к информационным системам и электронным образовательным ресурсам, также возможно проведение видео-конференций, открытых уроков дистанционно.