• Нижнекамский
  • Школы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина"/ДБГБУ "Идел буе федераль округының Советлар Союзы Герое Гани Сафиуллин исемендәге Татарстан кадетлар корпусы"

Телефон: +7(855)-539-24-37, приемная комиссия 8-987-063-74-09
E-Mail: kadet-nk@mail.ru, kadet.nk@tatar.ru
У нас учатся: 252 (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Кадетского корпуса

Кадеты в Волгограде

Опубликовано: 20.05.2024

"После великого праздника 9 мая мы с коллективом корпуса- кадетами 5, 6, 7 классов, Лейлой Алмазовной, Ильнуром Хисаметдиновичем и родителями -поехали в город-герой Волгоград.

Добирались мы до Волгограда на поезде.Во время поездки мы много общались, находили новых друзей.
По приезду в город, нас встретили уже несколько памятников не только времен существования Сталинграда, но и древнего города Царицыно. Нахождение в городе было необычным. От каждого памятника веяло особой энергетикой. Посещали мы не только музеи под открытым небом, но и музей-панораму, планетарий и другие.
     Также отдельное спасибо хочется сказать нашему экскурсоводу, которая рассказывала понятно и интересно.
Побывав на Мамаевом Кургане, все участники нашей поездки остались неравнодушными к событиям почти 80-тилетней давности. Эти памятники пропитаны событиями тех лет. На Мамаевом Кургане каждая деталь означала что-то. Так, количество ступеней 200 штук означало, что в Сталинграде 200 дней шли адские бои за каждый дом, этаж и метр.После знаменитого комплекса мы посетили Планетарий, подаренный Сталину на его День рождения. В Планетарии было представление про созвездия и про спутник нашей планеты Земля.
Также мы ознакомились с ГЭС, которая питает электроэнергией одну треть Москвы. Позже побывали на Набережной на выставке военной техники.
Поездка была насыщенной, и запомнится нам навсегда.
Огромное спасибо за организацию путешествия руководству корпуса и родителям! "            Кадет Мурзин Эльдар. 7 взвод.