Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина"/ДБГБУ "Идел буе федераль округының Советлар Союзы Герое Гани Сафиуллин исемендәге Татарстан кадетлар корпусы"
Визитная карточка
| Адрес: | 423570, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр. Химиков, д. 41 |
| Телефон: | +7(855)-539-24-37, приемная комиссия 8-987-063-74-09 |
| E-Mail: | Nk.kadet@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | ГБОУ "Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина" |
| Руководитель: | Плаксина Ирина Владимировна |
| Год основания учреждения: | 2004 |
| У нас учатся: | 252 (иностранные граждане отсутствуют) |
| У нас учат: | 41 |
-
Приняли участие в проекте «Пилоты будущего» 19.10.2026

17 октября воспитанник нашего корпуса Марат Мингазов принял участие в проекте «Пилоты будущего» — всероссийском чемпионате по пилотированию дронов.
Соревнования проходили в несколько этапов. Муниципальный этап представлял собой онлайн-тестирование.
В рамках регионального этапа участникам предстояло пройти три испытания:I. «Теоретическое тестирование»;
II. «Технический симулятор — гонки беспилотных воздушных судов»;
III. «Класс 75 мм».
Марат успешно прошёл первый этап, однако на втором, к -сожалению, потерпел поражение. Тем не менее он не унывает: участие в проекте столь высокого уровня стало для него ценным опытом и мотивацией к дальнейшему развитию своих навыков.
«Мы приехали в Казань, к „Ак Барс Арене“, где нас встретили организаторы и волонтёры. Затем они проводили нас в центр Даниса Зарипова „Победный Бросок“. Началась регистрация: нам выдали футболки и бейджи, проверили документы. После регистрации мы ждали своей очереди на симулятор — наша команда была пятой. Мы полетали на симуляторе и на FPV-дронах класса 75 мм. После обеда мы поехали в музей Туполева, где мне очень понравилось: там была представлена турбина самолёта в масштабе 1:1. Затем мы вернулись на место проведения соревнований, где прошли закрытие и награждение», — поделился впечатлениями Марат.
-
День отца 16.10.2026

В ближайшее воскресенье вся Россия будет отмечать День отца – прекрасный повод выразить признательность своим папам. В преддверии этого замечательного дня в Татарстанском кадетском корпусе прошла встреча с отцами в формате "Ужин с директором".
Мероприятие стало площадкой для открытого диалога, где были затронуты важные темы. Родители поделились своими ожиданиями от кадетского корпуса, а также вспомнили уроки и наставления, полученные от своих отцов. Педагог-психолог Ленинг М. Л. рассказала о том, как дети воспринимают и ценят знания и опыт, переданные им отцами. Особое внимание было уделено недопущению сквернословия среди воспитанников и подчеркнута неоценимая роль отца в формировании личности ребенка и укреплении семейных ценностей.
В завершение вечера отцы ответили на ряд вопросов, призванных раскрыть глубину и теплоту отношений с сыновьями.
-
Профориентационная работа. 13.10.2026

Сегодня в рамках профориентационной работы в Татарстанском кадетском корпусе прошла встреча с представителями Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища. Актовый зал корпуса стал местом встречи воспитанников самого кадетского корпуса, а также учащихся гимназии №2 города Нижнекамска, школ №6, №11, №14, №22, №29, №33.
Представители прославленного учебного заведения познакомили собравшихся с его богатой историей и продемонстрировали документальные фильмы, раскрывающие жизнь и деятельность училища.
Из стен Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища вышли многочисленные выдающиеся офицеры, чьи заслуги и профессионализм по праву составляют гордость Вооруженных Сил Российской Федерации.
Материал подготовилаРазиля Вахитова.
Фотограф Инсаф Гиниятуллин.













