• Нижнекамский
  • Школы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина"/ДБГБУ "Идел буе федераль округының Советлар Союзы Герое Гани Сафиуллин исемендәге Татарстан кадетлар корпусы"

Телефон: +7(855)-539-24-37, приемная комиссия 8-987-063-74-09
E-Mail: kadet-nk@mail.ru, kadet.nk@tatar.ru
У нас учатся: 252 (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Кадетского корпуса

225 лет со дня рождения А.С. Пушкина

Опубликовано: 13.05.2024

«Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина» – тема очередного внеурочного занятия для школьников из цикла «Разговоры о важном», которое прошло сегодня в корпусе.

Занятие призвано расширить знания ребят о творчестве Александра Сергеевича Пушкина, способствовать осознанию его роли в изменении русского языка, формированию уважительного отношения и интереса к тем, кто внес значимый вклад в развитие российской и мировой культуры, воспитанию уважительного отношения к русскому языку.

Кадеты подробно разобрали влияние Пушкина на русский язык при просмотре видеороликов. Через интерактивное задание «Скажи выразительно» ребята проверили, насколько хорошо знают фразеологизмы, обогащающие словарный запас.

В итоге занятия педагоги подвели ребят к осознанию общего смысла выражения о творчестве Пушкина: «Он – наш поэт, он – наша слава!»

6 июня – знаковая дата для российской и мировой культуры: день рождения А. С. Пушкина и День русского языка. А. С. Пушкин – основоположник современного русского литературного языка. Творчество великого поэта не только открывает читателю огромный мир человеческих чувств, переживаний, но и демонстрирует всю силу и богатство русского языка. Красота пушкинского художественного слова – это великое достояние русской культуры.