• Нижнекамский
  • Школы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина"/ДБГБУ "Идел буе федераль округының Советлар Союзы Герое Гани Сафиуллин исемендәге Татарстан кадетлар корпусы"

Телефон: +7(855)-539-24-37, приемная комиссия 8-987-063-74-09
E-Mail: kadet-nk@mail.ru, kadet.nk@tatar.ru
У нас учатся: 252 (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Кадетского корпуса

Воспитанники Татарстанского кадетского корпуса посетили генеральную репетицию Парада Победы в Москве

Опубликовано: 06.05.2024

4-5 мая 2024 года 50 лучших воспитанников пяти окружных кадетских корпусов (Башкирского, Татарстанского, Удмуртского, Чувашского
и Нижегородского)
в качестве поощрения за отличную учебу, призовые места в олимпиадах и спортивных соревнованиях, а также успехи в специальной
и военной подготовке посетили Москву. Поездка в столицу стала возможна при содействии полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

От Республики Татарстан для участия в генеральной репетиции Парада Победы была направлена делегация Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина».

В первый день экскурсионная программа включала посещение Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот».
На площадках Музейного комплекса приволжские кадеты познакомились с уникальной коллекцией бронетанкового вооружения из более чем 14 стран мира, насчитывающей около 400 экспонатов. Ребята побывали в «Партизанской деревне» и Главном храме Вооруженных Сил России, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В пропорциях собора зашифрованы значимые цифры и даты из истории России. Опоясывает храм мультимедийная галерея протяженностью в 1418 шагов «Дорога памяти», где собрана информация обо всех участниках Великой Отечественной войны.

Во второй день кадеты посетили выставку-форум «Россия» и павильон «Космос» на ВДНХ. Яркие впечатления остались после осмотра центра «Космонавтика и авиация», где ребята смогли погрузиться в мир ракет и космических кораблей, увидеть интересные экспозиции и интерактивные мероприятия и даже попробовать себя в роли космонавта.

Кульминацией поощрительной поездки в Москву стала генеральная репетиция Парада Победы, которая состоялась 5 мая в 10 утра по московскому времени, как только на Спасской башне пробили куранты. В этом году в предпраздничном шествии в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие более 9 тыс. военных и 70 единиц разных видов вооружения и техники. В состав пешей колонны включены полки, батальоны и роты по видам и родам войск. По брусчатке также прошли расчеты от суворовских, нахимовских, кадетских и музыкального училищ, юнармейцы, женщины-военнослужащие, казаки и сводный военный оркестр. А завершилась репетиция пролетом авиационных групп «Русские витязи» и «Стрижи».

Сам парад на Красной площади по традиции состоится 9 мая. В тот же день в Александровском саду пройдет традиционное возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. В День Победы по всей стране будут транслироваться портреты ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе на сайте и в соцсетях «Бессмертного полка». Кульминацией праздника станет грандиозный салют.

Информация и фото предоставлен пресс-службой полномочного представителя Президента РФ в ПФО