• Нижнекамский
  • Школы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина"/ДБГБУ "Идел буе федераль округының Советлар Союзы Герое Гани Сафиуллин исемендәге Татарстан кадетлар корпусы"

Телефон: +7(855)-539-24-37, приемная комиссия 8-987-063-74-09
E-Mail: kadet-nk@mail.ru, kadet.nk@tatar.ru
У нас учатся: 244 (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Кадетского корпуса

А мы Масленицу встречаем!

Опубликовано: 15.03.2024

Сегодня в корпусе прошли Масленичные состязания.Кадеты повзводно состязались в играх на улице, и поели вкусные угощения в столовой корпуса.
Как это проходило, можно посмотреть яркие фото с праздника на официальной странице в ВК.
Благодарим за фото Инсафа Гиниятуллина

Веселый праздник Масленицы, известный каждому с детства, переплетает в себе языческие традиции древних славян.Зима всегда была для людей нелегким испытанием – долгие темные вечера, холод, необходимость постоянной заботы о пропитании семьи и скота. Поэтому весну ждали с нетерпением и радостью, это время года в древнеславянских традициях знаменовало новое рождение всего. Изначально значение проведение праздника Масленицы было привязано к дате весеннего солнцеворота.Зиму нужно было уговорить, «умаслить», чтобы она освободила место новой жизни- Весне. Отсюда название значения – Масленица.

Другая версия в истории, связанная с христианскими традициями – поскольку Масленая неделя является последней перед Великим Постом, христианам запрещено есть мясо, а молочные продукты, в том числе масло, разрешены. Это необычное время – с одной стороны, гуляния, песни, пляски, хождение по гостям, поездки «к теще на блины» приветствуются и гуляния длятся всю неделю, с другой – седмица перед постом является духовной подготовкой к нему, необходимо попросить прощения у своих близких, и простить своих обидчиков и врагов, чтобы приступить к постному воздержанию с чистыми помыслами и без груза обид на душе