• Нижнекамский
  • Школы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина"/ДБГБУ "Идел буе федераль округының Советлар Союзы Герое Гани Сафиуллин исемендәге Татарстан кадетлар корпусы"

Телефон: +7(855)-539-24-37, приемная комиссия 8-987-063-74-09
E-Mail: kadet-nk@mail.ru, kadet.nk@tatar.ru
У нас учатся: 244 (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Кадетского корпуса

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ!

Опубликовано: 20.11.2023

20 ноября 1945 г. в  городке Нюрнберг открылся международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников европейских стран оси Рим-Берлин-Токио.
Этот город был выбран неслучайно: он многие годы был цитаделью фашизма, невольным свидетелем съездов национал-социалистской партии и парадов ее штурмовых отрядов. Нюрнбергский процесс осуществлял Международный военный трибунал (МВТ), созданный на основании Лондонского соглашения от 8 августа 1945 г. между правительствами ведущих государств-союзников – СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19 других стран – членов Антигитлеровской коалиции. Основу соглашения составили положения Московской декларации от 30 октября 1943 г. об ответственности гитлеровцев за совершенные зверства, под которой поставили свои подписи руководители СССР, США и Великобритании.

Об этом событии начала Разговор с кадетами сегодня на утреннем построении директор корпуса Плаксина Ирина Владимировна.
Далее во всех взводах посмотрели фрагменты хроники Нюрнбергского процесса.Сегодня, спустя 78 лет со дня начала Нюрнбергского процесса  отчетливо видно, какую огромную роль он сыграл в историческом, юридическом и общественно-политическом планах. Нюрнбергский процесс стал историческим событием, прежде всего, как торжество Закона перед нацистским беззаконием.

Как известно, корреспондентом Нюрнберга был Борис Полевой. После того, что он увидел на процессе (показывали кадры ужасов преступлений против человечества ...), написал свою "Повесть о настоящем человеке".
Также на четверг запланирован просмотр всем корпусом фильма, снятого по данной повести.