• Нижнекамский
  • Школы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина"/ДБГБУ "Идел буе федераль округының Советлар Союзы Герое Гани Сафиуллин исемендәге Татарстан кадетлар корпусы"

Телефон: +7(855)-539-24-37, приемная комиссия 8-987-063-74-09
E-Mail: kadet-nk@mail.ru, kadet.nk@tatar.ru
У нас учатся: 244 (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Кадетского корпуса

Мастер -класс по оказанию первой медицинской помощи

Опубликовано: 20.09.2023

Утро наших кадет 19 сентября началось с позитивной мелодии и​ бодрого массажа. А все потому, что кадеты 5 взвода Закиров Амур, Мачула Богдан, Наумов Леонид приняли участие в рамках мастер —​ класса в​ информационно —​ просветительском Курсе по основам оказания первой медицинской помощи, который прошел в МЦ "Ковер".

Обучение приемам оказания первой помощи является традиционным видом деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца во всем мире. На протяжении полутора веков миллионы добровольцев по всему свету спасали и спасают жизни людей во время стихийных бедствий, в зонах вооруженных конфликтов и в других чрезвычайных ситуациях.
Чтобы не паниковать, оказавшись в нестандартной ситуации, суметь помочь пострадавшим и, возможно, спасти чью-то жизнь, необходимо пройти курсы первой помощи.
Оказание первой помощи — это не теория, а навык. Нельзя научиться этому, прочитав даже самое лучшее практическое руководство. Для того, чтобы уметь провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и перебинтовать рану, нужно обязательно практиковаться под руководством профессионалов. Пройти обучение первой помощи — это реальный шанс когда-нибудь спасти жизнь человеку.

Ребята в этот день получили теоретические и практические знания по оказанию первой помощи при внешних​ и​ внутренних кровотечениях, как быть в ситуации, если человек находится в бессознательном состоянии, как придать телу боковое стабильное положение. Встречу проводил спикер  Семченко  Олег Евгеньевич. Было интересно и поучительно.​

Сопровождала ребят педагог-организатор Шакурова А.Р.