• Нижнекамский
  • Школы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина"/ДБГБУ "Идел буе федераль округының Советлар Союзы Герое Гани Сафиуллин исемендәге Татарстан кадетлар корпусы"

Телефон: +7(855)-539-24-37, приемная комиссия 8-987-063-74-09
E-Mail: kadet-nk@mail.ru, kadet.nk@tatar.ru
У нас учатся: 244 (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Кадетского корпуса

Наши кадеты представляют республику на военно-патриотических сборах «Гвардеец»

Опубликовано: 02.08.2023

20 кадетов из Татарстана представляют республику на военно-патриотическимх сборах «Гвардеец», которые открылись накануне в Пензе. Всего в этом году участие в сборах принимают 320 юношей – учеников 9-10 классов из 14 регионов ПФО. Это воспитанники кадетских классов, корпусов и школ-интернатов, дети военнослужащих.

От Татарстана в Пензу прибыли юношеские команды Татарстанского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина и Казанской кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова.

Приветствуя участников сборов, полпред Президента в ПФО Игорь Комаров отметил, что окружной общественный проект «Гвардеец» завоевал настоящую популярность у школьников старших классов. Он добавил, что сборы «Гвардеец» стали центральным объединяющим элементом всей системы допризывной подготовки в Приволжском федеральном округе. «Проект зарекомендовал себя как эффективный инструмент подготовки молодых людей к службе в Вооруженных Силах и правоохранительных ведомствах», – сказал Комаров.

Он добавил, что через сборы «Гвардеец» прошли уже свыше пяти тысяч человек. «Сюда приезжают лучшие. Эта работа очень важна, особенно в настоящее время», – подчеркнул полпред.

На открытии сборов также присутствовали губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, глава Мордовии Артем Здунов, Герои Российской Федерации – Олег Лобунец и Александр Янклович.

Герой Российской Федерации, депутат Саратовской областной Думы Александр Янклович отметил, что на сегодня одной из важнейших задач является патриотическое воспитание. Он выразил уверенность, что в рядах присутствующих на сборах стоят будущие офицеры и генералы.

Сборы пойдут с 1 по 17 августа. На них подростки пройдут начальную военную подготовку (НВП), получат знания по истории Отечества, военного дела. Им дадут основы по использованию новейших технических средств, вооружения и военной техники. Кадеты пройдут уроки мужества, встретятся с Героями России, ветеранами и военнослужащими. Также они примут участие в соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам и сдадут нормы ГТО. В программу сборов также включены соревнования по нескольким видам спорта, военным и другим дисциплинам, в том числе творческим.

Военно-патриотические сборы «Гвардеец» в Пензенской области проводятся с 2013 года.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/20-tatarstanskix-kadetov-prinimayut-ucastie-v-sborax-gvardeec-v-penze-5914918