• Нижнекамский
  • Школы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина"/ДБГБУ "Идел буе федераль округының Советлар Союзы Герое Гани Сафиуллин исемендәге Татарстан кадетлар корпусы"

Телефон: +7(855)-539-24-37, приемная комиссия 8-987-063-74-09
E-Mail: kadet-nk@mail.ru, kadet.nk@tatar.ru
У нас учатся: 244 (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Кадетского корпуса

Уроки мужества памяти И.П. Болодурина проведены в корпусе.

Опубликовано: 04.02.2021

В рамках реализации месячника гражданско-патриотической работы 2 февраля кадеты 10 класса - Прокопьев Юрий и Городчиков Кирилл - провели урок мужества, посвященный дню рождения Героя Советского Союза нашего земляка Болодурина И.П., в 6 б классе, а кадеты 9б - в 5а классе.

Напомним, что Геро́й Сове́тского Сою́за — высшая степень отличия СССР. Высшее звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также и в мирное время. Иван Петрович Болодурин родился 19 января (1 февраля) 1905 года в селе Старошешминск (ныне — Нижнекамский район Татарстана) в семье крестьянина.

В сентябре 1941 года был повторно призван в армию Биробиджанским районным военным комиссариатом Еврейской автономной области. С сентября 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года гвардии сержант Иван Болодурин командовал пулемётным отделением 234-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр[1].

28 сентября 1943 года Болодурин в числе передовой группы из девяти солдат переправился через Днепр в Брагинском районе Гомельской области Белорусской ССР. В группу, помимо Болодурина, вошли также Георгий Масляков, Акан Курманов, Василий Русаков, Алексей Голоднов, Генрих Гендреус, Арсений Матюк, Иван Заулин, Пётр Сафонов. На западном берегу бойцы ворвались в немецкую траншею, захватили противотанковое орудие и пулемёт, после чего отразили контратаку вражеских сил численностью до роты. Своими действиями группа содействовала успешной переправе через Днепр 234-го гвардейского полка. 29 сентября 1943 года Болодурин погиб в бою. Похоронен в братской могиле в селе Мысы Репкинского района Черниговской области Украины[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу» гвардии сержант Иван Болодурин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

• Именем Болодурина названа улица в Нижнекамске.
  • Мемориальная доска в честь Болодурина установлена в городе Нижнекамск, пр. Химиков, д. 16г.
  • И. П. Болодурину посвящена мемориальная стела у нижнекамского «Монумента павшим защитникам Родины в годы Великой Отечественной Войны».
  • 8 мая 2010 года в родном селе Болодурина — Старошешминске — была открыта посвящённая ему мемориальная доска.
  • Вписан в памятную доску в мемориале «Герои Советского Союза Иркутской области, погибшие в Великой Отечественной войне» (Иркутск, ул. Ленина, д. 1А).