Новости Кадетского корпуса

Кадеты Татарстана достойно представили республику на международном слете в Перми

Опубликовано: 28.02.2020

С 11 по 18 февраля в Пермском крае прошел XVIII Международный слёт юных патриотов «Равнение на победу!», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нём по традиции приняли участие воспитанники Татарстанского кадетского корпуса им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина. Наш корпус вошел в состав второй группы, куда отнесли все кадетские школы и корпуса. Там были ребята из Башкирии, Московской, Саратовской, Свердловской областей и др. Сборная команда кадет из Нижнекамска, состоящая из десяти человек, достойно представила своё учебное заведение на слете. Команда стала обладательницей кубка директора федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерала армии Золотова Виктора Васильевича, кубка победителей в номинации «За волю к победе». В общем зачете заняла 4 место в своей группе. Лучшим на занятиях по медицине, поисковой тактике стал Александр Блинов, по связи и военной топографии – Ярослав Яворский, по военной технике – Тимур Закиров, по тылу и поисковой тактике – Артемий Шпагин, по боевой и тактике спецподготовки – Иван Андреев, по единой полосе препятствий и минному делу – Артур Ягафаров. По словам ребят, от слета они получили много ярких впечатлений: узнали о том, каково это жить в полевом лагере, познакомились с мальчишками и девчонками из других уголков России и ближнего Зарубежья, поучаствовали в богатырских забавах и массовках. Кроме того, как рассказывают ребята, программа слета была насыщенной: работали дискуссионные площадки, был организован конкурс визиток, строительство и оборудование палаточного городка, мастер-классы по различным военно-прикладным дисциплинам. По возвращении в корпусе юношей ждал радушный прием и горячие аплодисменты, которые, они, безусловно, заслужили. Копилка наград корпуса пополнилась дипломом в номинации «Воля к победе» и кубком слета.

Справка

В XVIII Международном слёте юных патриотов «Равнение на победу!» приняли участие команды из 20 субъектов РФ, а также из 6 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Общее количество приглашенных команд – более 40, около 700 участников. Организатор – ФГКОУ «Пермское президентское кадетское училище имени Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации».