• Нижнекамский
  • Школы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина"/ДБГБУ "Идел буе федераль округының Советлар Союзы Герое Гани Сафиуллин исемендәге Татарстан кадетлар корпусы"

Телефон: +7(855)-539-24-37, приемная комиссия 8-987-063-74-09
E-Mail: kadet-nk@mail.ru, kadet.nk@tatar.ru
У нас учатся: 244 (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Кадетского корпуса

Нам 15 лет: отпраздновали юбилей корпуса

Опубликовано: 19.12.2019

В минувшую субботу, 14 декабря, коллектив Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа (ПФО) им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина отметил большой праздник: свое 15-летие. Именно столько лет назад была открыта наша школа. На праздник были приглашены бывшие руководители и сотрудники школы, гости. Тех, кто трудится в корпусе в настоящее время, чествовали по-особенному тепло: приглашая на сцену, вручали грамоты, благодарственные письма, а также специально изготовленные значки с памятной символикой корпуса, разработанные сотрудниками пресс-центра корпуса. С самого первого дня и по сей день вот уже 15 лет в школе работают три сотрудника: учитель русского языка и литературы Марина Николаевна Трошина, (награждена Почетной грамотой Главы НМР), повар столовой Анна Андреевна Колобова (отмечена Почетной грамотой Управления образования), медсестра Халида Сафиевна Муракаева (награждена Почетной грамотой Управления образования). Среди воспитательского состава большой опыт работы – почти 14 лет – в нашей школе имеет офицер-воспитатель Ильнур Хисаметдинович Валиев. Он является ветераном боевых действий на Северном Кавказе (Первая чеченская война, годы службы – 1994-1996 гг.) Его отметили Почетной грамотой Главы НМР. В корпусе работают около 50 квалифицированных педагогов. Пятеро из них являются получателями Грантов РТ, один педагог имеет статус «Серафимовского учителя». Педагоги ежегодно участвуют в конкурсах муниципального, республиканского, всероссийского и международного уровней. В корпусе учатся и проживают 252 кадета (5-11 классы). С конца прошлого года в корпусе работает своя газета – «Будни кадета». Отличительная особенность издания – это вкладка «Мальчишки-кадеты», в которой размещены материалы, написанные ребятами. Формат – А4, 8 полосы (спецвыпуски – 4 полосы). В свет вышло уже четыре номера. В печать готовится пятый номер, посвященный юбилею корпуса. Символично, что число 5 имеет и номер следующего номера, и именно столько лет наша школа носит статус кадетского корпуса (единственного в Татарстане!).

Кадетский корпус имеет исторические этапы развития:

1. декабрь 2003 г. — принято решение о создании кадетской школы-интернат и размещении её в здании школы №4 посёлка Строителей Нижнекамского района;

2. 30 июня 2004 г. — создание юридического лица Муниципальная бюджетная общеобразовательная школа-интернат «Кадетская школа-интернат»

3. август 2008 г. — школа-интернат переехала в г. Нижнекамск, в здание бывшего профессионального лицея №53;

4. январь 2014 г. — кадетской школе-интернату присваивается статус Татарстанского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина.

Яркие моменты с праздника, посвященного 15-летию корпуса, вы можете посмотреть в нашей группе в «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/album-86702229_269334233