Электронное образование в Республике Татарстан

Апробация ВФСК «Готов к труду и обороне»

Полный текст Указа:

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, постановляю:

1. Ввести в действие с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программную и нормативную основу физического воспитания населения.

2. Правительству Российской Федерации:

а) утвердить до 15 июня 2014 г. положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО);

б) начиная с 2015 года представлять Президенту Российской Федерации ежегодно, до 1 мая, доклад о состоянии физической подготовленности населения.

3. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:а) разработать и утвердить до 30 июня 2014 г. план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также принять меры по стимулированию различных возрастных групп населения к выполнению нормативов и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО);

б) обеспечить до 1 августа 2014 г. разработку и принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на федеральном, региональном и местном уровнях.

4. Установить, что реализация мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых указанным органам соответственно в федеральном бюджете и в бюджетах субъектов Российской Федерации.

5. Министерству спорта Российской Федерации:

а) осуществлять координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО);

б) представить в установленном порядке предложения о внесении в государственную программу Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» изменений, связанных с введением в действие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

6. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

а) определить органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственные за поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО);

б) разработать и по согласованию с Министерством спорта Российской Федерации утвердить до 1 августа 2014 г. региональные планы мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования

Нормативы для школьников

1 ступень — Нормы ГТО для школьников 6-8 лет

- бронзовый значок   - серебряный значок   - золотой значок
№ п/п Виды испытаний (тесты) Возраст 6-8 лет
Мальчики Девочки

Обязательные испытания (тесты)
1. Челночный бег 3х10 м (сек.) 10,4 10,1 9,2 10,9 10,7 9,7
или бег на 30 м (сек.) 6,9 6,7 5,9 7,2 7,0 6,2
2. Смешанное передвижение (1 км) Без учета времени
3. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см) 115 120 140 110 115 135
4. Подтягивание из виса на высокой перекладине (кол-во раз) 2 3 4
или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (кол-во раз) 5 6 13 4 5 11
5. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (кол-во раз) 7 9 17 4 5 11
6. Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу (достать пол) Пальцами Ладонями Пальцами Ладонями
Испытания (тесты) по выбору
7. Метание теннисного мяча в цель (кол-во попаданий) 2 3 4 2 3 4
8. Бег на лыжах на 1 км (мин., сек.) 8.45 8.30 8.00 9.15 9.00 8.39
или на 2 км Без учета времени
или кросс на 1 км по пересеченной местности* Без учета времени
9. Плавание без учета времени (м) 10 10 15 10 10 15
Кол-во видов испытаний видов (тестов) в возрастной группе 9 9 9 9 9 9
Кол-во испытаний (тестов), которые необходимо выполнить для получения знака отличия Комплекса** 4 5 6 4 5 6
* Для бесснежных районов страны
** При выполнении нормативов для получения знаков отличия Комплекса обязательны испытания (тесты) на силу, быстроту, гибкость и выносливость.