Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №16" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423571, Республика Татарстан (Татарстан), г.Нижнекамск, ул.Корабельная д.20Б.
Телефон: +7(855)-539-91-58
E-Mail: sad16nk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №16"
Руководитель: Спиридонова Марина Геннадьевна

Культура общения

Культура общения – с раннего детства.

Самый лучший способ привить детям

хорошие манеры – постоянно

показывать им пример.

Культура общения людей основана на соблюдении определенных правил, которые вырабатывались человечеством на протяжении многих веков. Эти правила называются этикетом.

Культурный, воспитанный человек не только владеет техникой общения, но и обладает такими качествами, как приветливость, добросердечие, учтивость, уважительное отношение к людям.

Если правильно воспитывать культуру общения, то ребенок третьего года жизни проявляет сочувствие к больному, пожилому человеку. В этом кроются зачатки будущей доброты, чуткости, способности к сопереживанию.

В 4 года ребенок сознательно вежлив, сдержан в поведении. Общаясь, он не перебивает собеседника. Правда, это еще плохо получается. Нужно учить его терпеливо ждать своей очереди высказать свои мысли. Без терпения и выдержки сложно адаптироваться в дошкольном учреждении. Возникнут трудности в общении. Поэтому, чтобы ребенок не стал эгоистом, нужно учить его считаться с интересами других. Ко взрослым ребенок должен обращаться по имени и отчеству. Посторонним взрослым говорить «Вы» и употреблять «волшебные» слова «пожалуйста», «спасибо», «здравствуйте», «до свидания».

Подражая взрослым, ребенок без труда усвоит все правила приличия. В первые 2-3 года жизни непосредственность ребенка очень велика, а общественные интересы слишком малы. Самое важное, чтобы норма поведения взрослых во всех ситуациях была верной. Часто мы не замечаем, как держимся дома, но еще хуже, когда мы совершенно невоспитанно ведем себя с нашими детьми, забывая говорить 3 – 4-летнему малышу «спасибо», «пожалуйста», «извини», перебивая его в разговоре, разговаривая с ним иным тоном наедине, чем в гостях и т.д. Не только на специальных занятиях в детском саду или индивидуальных дома, но и в повседневной жизни нужно давать хороший пример, стараясь привить хорошие манеры как бы случайно, незаметно, не спеша, терпеливо.

Нельзя допускать, чтобы ребенок невзлюбил общение с людьми, нужно лишь показать ему, как надо вести себя в любом случае. Нужно, чтобы слово «слушаться» не являлось элементом принудительности, угрозы, наказания, а воспринималось ребенком как пример того, как себя вести., т.е. научить подчиняться разумной жизненной дисциплине посредством воспитания у него сознательного отношения к своим поступкам. Следует показать пример нормальных человеческих отношений, дать ребенку знания об основных принципах, на которых эти отношения строятся, и контролировать, как ведет себя ребенок, как справляется со своим поведением, чтобы оно не вызывало недоумения у окружающих.