муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны "Детская музыкальная школа №4"

Адрес: 423810 РТ г. Набережные Челны пр. Мира, д.54
Телефон: +7(855)-238-87-69
E-Mail: music4school@yandex.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: "Детская музыкальная школа №4"
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Ахметшина Нафиса Исхаковна
Год основания учреждения: 1974
У нас учатся: 395 детей
У нас учат: 43 преподавателя

О ШКОЛЕ

Детская музыкальная школа №4 была открыта в 1974 году. В школе трудится высокопрофессиональный, стабильный и дружный коллектив. Почти половина педагогов работает здесь более 25 лет. С октября 2008 г. директором учебного заведения является Нафиса Исхаковна Ахметшина – заслуженный работник культуры РТ, преподаватель высшей категории по классу специального вокала, художественный руководитель театра песни «Мизгел».

В школе функционируют шесть отделений: вокальное, фортепианное, оркестровое (скрипка, виолончель, флейта, саксофон, ударные инструменты), народное (баян, аккордеон), струнно-щипковое (домра, балалайка, гитара), хоровое,театр песни "Мизгел".

В 2009 году в ДМШ №4 открыто отделение раннего эстетического развития «Music baby». В программу обучения «Music baby» входят такие предметы, как сольфеджио, вокальный ансамбль, актерское мастерство, хореография. Обучение на отделении раннего эстетического развития помогает детям и их родителям выбрать инструмент для дальнейшего обучения ребенка в школе и определиться с приоритетами музыкального развития ученика, исходя из его индивидуальных наклонностей. Кроме того, уже на этом этапе обучения начинается отбор и подготовка юных артистов для выступления в театре песни «Мизгел».

Учащиеся школы активно принимают участие в конкурсах и фестивалях регионального и республиканского значения. Кроме того, они неоднократно занимали призовые места в международных и всероссийских конкурсах, география которых весьма обширна. Конкурсанты выходили на сцену в Казани, Туапсе, Санкт-Петербурге, Сочи; покорили слушателей в Чехии, Польше, Венгрии, Франции, Финляндии. Обширна и концертная деятельность ДМШ №4.  Преподаватели и учащиеся много выступают на площадках города. Концерты  проходят  в  Органном зале,  Концертном зале имени С. Садыковой, ДК «КАМАЗа», ДК «Энергетик». Ученики и педагоги выступают и  в учебных заведениях: детских садах №74,79, СОШ №13,25,22,40,31. Традиционными стали благотворительные концерты  ДМШ№4  в ПНД, ЗООЗ (Закамская организация общества слепых), реабилитационном центре «Омэт». Ежегодно коллектив школы участвует в праздничных мероприятиях, организованных администрацией Центрального района Исполнительного комитета города.

Большую работу преподаватели проводят с родителями. Это и психолого-педагогическое, музыкальное просвещение, и организация совместной деятельности родителей и детей.  Школа помогает семьям в организации поездок на международные и всероссийские фестивали, обеспечивает группы сопровождающими и  врачами.

Преподаватели работают в тесном контакте с ведущими педагогами Набережночелнинского колледжа искусств, музыкального колледжа им. Аухадеева (г. Казань), Казанской государственной консерватории.

В 2011году школа получила грант Правительства Республики Татарстан на проведение I Всероссийского Конкурса-фестиваля «Чулман -Тургае – 2012».

Своей основной задачей педагогический коллектив ДМШ№4  считает сохранение индивидуальности каждого ребенка, раскрытие его творческого потенциала и создание условий для дальнейшего развития способностей школьников.