муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны "Детская музыкальная школа №4"

Адрес: 423810 РТ г. Набережные Челны пр. Мира, д.54
Телефон: +7(855)-238-87-69
E-Mail: music4school@yandex.ru
Короткое название: "Детская музыкальная школа №4"
Руководитель: Гаврилова Анна Игоревна
У нас учат: 54 преподавателя

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Детская музыкальная школа №4 была открыта в 1974 году. В школе трудится высокопрофессиональный, стабильный и дружный коллектив. Почти половина педагогов работает здесь более 30 лет. С октября 2008 г. учебное заведение возглавляла Нафиса Исхаковна Ахметшина – заслуженный работник культуры РТ, преподаватель высшей категории по классу специального вокала, художественный руководитель театра песни «Мизгел». В настоящее время и.о. директора школы возложено на Гаврилову Анну Игоревну (заместитель директора по УВР, преподаватель высшей квалификационной категории по классу фортепиано).

В школе функционируют шесть отделений:

Фортепиано

Сольное пение

Хоровое пение

Оркестровое (струнно-смычковые инструменты, духовые и ударные инструменты)

Народное (клавишные инструменты, струнно-щипковые инструменты)

Группа раннего музыкального развития "Music baby"

Учащиеся школы активно принимают участие в конкурсах и фестивалях регионального и республиканского значения. Кроме того, они неоднократно занимали призовые места в международных и всероссийских конкурсах, география которых весьма обширна. Конкурсанты выходили на сцену в Казани, Туапсе, Санкт-Петербурге, Сочи; покорили слушателей в Чехии, Польше, Венгрии, Франции, Финляндии. Обширна и концертная деятельность ДМШ №4.  Преподаватели и учащиеся много выступают на площадках города. Концерты  проходят  в  Органном зале,  Концертном зале имени С. Садыковой, ДК «КАМАЗа», ДК «Энергетик». Ученики и педагоги выступают и  в учебных заведениях: детских садах №74,79, СОШ №13,25,22,40,31. Традиционными стали благотворительные концерты  ДМШ№4  в ПНД, ЗООЗ (Закамская организация общества слепых), реабилитационном центре «Омэт». Ежегодно коллектив школы участвует в праздничных мероприятиях, организованных администрацией Центрального района Исполнительного комитета города.

Большую работу преподаватели проводят с родителями. Это и психолого-педагогическое, музыкальное просвещение, и организация совместной деятельности родителей и детей.  Школа помогает семьям в организации поездок на международные и всероссийские фестивали, обеспечивает группы сопровождающими и  врачами.

Преподаватели работают в тесном контакте с ведущими педагогами Набережночелнинского колледжа искусств, музыкального колледжа им. Аухадеева (г. Казань), Казанской государственной консерватории.

В 2011 году школа получила грант Правительства Республики Татарстан на проведение Всероссийского вокально-хорового фестиваля-конкурса «Чулман Тургае. Жаворонок Закамья».

Своей основной задачей педагогический коллектив ДМШ№4  считает сохранение индивидуальности каждого ребенка, раскрытие его творческого потенциала и создание условий для дальнейшего развития способностей школьников.