Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детско-юношеский центр №14»

Адрес: 423823, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Чулман, дом 88 (44/16)
Телефон: +7(855)-252-39-29;+7(855)-252-36-65
E-Mail: dyc_chelny@mail.ru
Короткое название: МАУ ДО "Детско-юношеский центр №14"
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Рахматуллина Наталья Анваровна
Год основания учреждения: 1977

О Центре

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детско-юношеский центр № 14» - многопрофильное учреждение, обеспечивающее доступное и качественное дополнительное образование в условиях развития вариативности видов образовательных программ для детей и подростков.

Детско-юношеский центр № 14 – это учреждение, имеющее богатую многолетнюю историю и традиции. У нас юные челнинцы открывают для себя мир творчества, игры, красоты, фантазии, получают дополнительное образование, учатся общению.

Обучение в Центре ведется на русском и татарском языках.

Занятия в Центре проходят как на базе основного здания (44/16), так и на базах образовательных организаций города: МБОУ «Гимназия №2» (32/20), МБОУ «Гимназия №29» (27/21), МБОУ «СОШ №30» (37/19), МБОУ «СОШ №44» (17а/18), МАОУ «СОШ №50» (31/13), МБОУ «Гимназия №54» (38/06), МБОУ «СОШ №60» (13/12), МАОУ «Гимназия №61» (54/09), МБОУ «Пролицей №78» (6/08), МАОУ «Лицей №78» (42/20).

Дополнительное образование направлено на формирование и развитие творческих способностей обучающихся, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

В Центре реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по следующим направленностям: научно-технической, художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической.

Содержание дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой Центра, утвержденной директором.

Центр вправе реализовывать образовательные программы дошкольного образования.

Центр вправе вести научную и творческую, консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания Центра деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время.

ДЮЦ сегодня – это:

- коллектив профессиональных, талантливых педагогов – единомышленников;

- более 2000 девчонок и мальчишек, которые увлеченно занимаются в объединениях Центра;

- реализация деятельности городских программ;

- традиционные праздники и мероприятия: «Здравствуй, друг!», «День благодарения», «Взрослые и дети», «Масленица», «Мир профессий», «Таланты вокруг нас», Вечер встречи для ветеранов педагогического труда, концертные программы на площадках города;

- организация и проведение муниципальных, региональных, республиканских конкурсов и соревнований;

- победы на всероссийских, международных, республиканских и муниципальных конкурсах;

- работа с одаренными детьми;

- работа с учащимися «группы риска»;

- работа по формированию здорового образа жизни;

- выпускники, которые продолжили свою профессиональную деятельность в Центре.

Режим и график работы Центра: ежедневно без выходных с 08.00 до 20.00.

Начало учебного года 1 сентября 2019 года

Окончание учебного года 31 мая 2020 года

Количество учебных недель 34

Продолжительность занятий:

для детей школьного возраста 45 минут

для детей дошкольного возраста 30 минут

Продолжительность перемен между занятиями 10 минут

В объединениях хореографической и спортивной направленности без перемен

Продолжительность перемен между группами 15 минут

Осенние каникулы 30.10-06.11.2019

Зимние каникулы 27.12.2019-08.01.2020

Каникулы для учащихся 1-х классов 05-11.02.2020

Весенние каникулы 23-31.03.2020

Работа в летний период: организация работы досуговой площадки «Компания», работа по заявкам пришкольных лагерей, работа по благоустройству территории, в городских массовых мероприятиях.