Адрес: 423700, РТ, г. Мензелинск, ул. Джалиля, д. 18
Телефон: +7(855)-553-21-36
E-Mail: menzpk@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля"
Руководитель: Ибрагимов Ренат Махмутович
Год основания учреждения: 1932
У нас учатся: 375 студентов и 52 школьника

Новости Мензелинского педагогического колледжа

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦИКЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЫДАЮЩИМСЯ ПЕДАГОГАМ- УЧАСТНИКАМ ВОВ.

Опубликовано: 24.04.2023

Уткин Илиодор Борисович

Родился 8 августа 1924 года в г. Новолоки Ивановской области. Отец учитель, мать - счетный работник.

Окончив с отличием 10 классов, в августе 1942 года был призван в ряды Советской Армии. С ноября 1942 года до конца войны находился в действующей армии, сначала в составе 125 гаубичной бригады (связист), 30 танковой бригады (разведчик) 7 отдельного гвардейского тяжело-танкового полка прорыва (танкист).

За время нахождения на фронте был контужен (1943 г) и легко ранен (1945г). В 1944 году на фронте вступил в ряды КПСС.

Закончил войну на Эльбе в составе 7 танкового полка.

С мая 1945 года по август 1945 года находился в составе оккупационных войск в Германии (близ г. Карштенг), затем до декабря 1946 года в Польше (Демблин). В декабре 1946 года был направлен на учебу в 8 отдел штаба Закавказского военного округа в г. Тбилиси, где и пробыл до апреля 1947 года, когда был демобилизован по указу правительства, как учитель. В ходе военных действий награжден медалями «За отвагу» «За боевые заслуги» и другими медалями.

После демобилизации Илиодор Борисович поселился вместе с родителями в с. Шонгуты Апастовского района ТАССР, где работал в школе, сначала преподавателем математики.

В 1947 году поступил заочно без экзаменов (как отличник) на физико- математический факультет Казанского университета.

В 1949 году вместе с отцом и матерью переехал в с. Осиново Юдинского района, Татарской АССР, где работал в качестве преподавателя математики в Осиновской восьмилетней школе.

Закончив университет с отличием в мае 1958 года, был направлен на работу в Мензелинское педучилище в качестве преподавателя математики и методики арифметики.

В мае 1958 года приказом Министерства просвещения Татарской АССР был назначен директором Мензелинского педучилища, где и работал до 1984 года.

Именно благодаря его грамотному руководству училище расцвело и, жизнь в нем кипела и била ключом. Илиодор Борисович сумел собрать вокруг себя творческих, влюбленных в свое дело учителей, вопросами обучения и воспитания занимались профессионалы, знавшие в совершенстве свой предмет. Усиливается внимание к улучшению жизненных условий студентов. В 1973 году сдано в эксплуатацию общежитие на улице Пролетарской на 145 мест, построены спортивный зал, здание гаражей. Илиодор Борисович умело увязывает преподавательскую и руководящую деятельность с общественной работой. Он член районного комитета партии, депутат городского Совета. В 1968 году награжден орденом Ленина.

#ГодПедагога2023  #ГодНаставника2023 #ГодПедагогаНаставника