Адрес: 423700, РТ, г. Мензелинск, ул. Джалиля, д. 18
Телефон: +7(855)-553-21-36
E-Mail: menzpk@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля"
Руководитель: Ибрагимов Ренат Махмутович
Год основания учреждения: 1932
У нас учатся: 501 студент и 38 школьников
У нас учат: 40 преподавателей

Музей Мусы Джалиля Муса Җәлил музее

Мемориальный музей Мусы Джалиля  филиал МБУК «Краеведческий музей» Мензелинского муниципального района

Адрес: Республика Татарстан, г.Мензелинск, ул.М.Джалиля, д.18.

Телефон: 8 960 078 3221

Электронная почта: menzmusa@mail.ru

Заведующая: Григорьева Алсу Васильевна

Входная плата: для детей – 20 руб. для взрослых – 40 руб.

• Для льготных категорий граждан посещение бесплатное
  • Время работы: ежедневно с 8.00 до 17.00
  • Внимание! Посещение групп по предварительной договоренности
  • Тип организации: культурно-массовая, исследовательская
  • Классификация организации: мемориальная, литературная
  • Дата основания и открытия: 03.03.1970г.
  • Фонды музея насчитывают 2224 единицы хранения.
  • Площадь: 70 кв. м
  • Количество сотрудников: 2
  • Среднее количество посетителей в год: около 2500 человек
  • Вышестоящая организация : Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей» Мензелинского муниципального района РТ
  • Памятные даты и ежегодные мероприятия:
  • Дата открытия музея – 3 марта
  • День рождения Мусы Джалиля – 15 февраля
  • Молодежный митинг  в честь Дня Победы – 8 мая
  • Международный День музеев -18 мая
  • День памяти и скорби – 22 июня
  • День памяти Мусы Джалиля – 25 августа

Музей занимает одну аудиторию в педагогическом колледже. Здание – памятник истории республиканского значения.

Муса Джалиль (Залилов Муса Мустафович) – (1906- 1944) – известный татарский поэт, Герой Советского Союза (1956), лауреат Ленинской премии (1957) за цикл стихов (Моабитская тетрадь).

С первых дней Великой Отечественной войны Муса Джалиль пошел добровольцем на фронт, с отличием закончил военно-политические курсы в г. Мензелинске и в звании старшего политрука был направлен во Вторую Ударную армию Волховского фронта, где работал во фронтовой газете «Отвага». В июне 1942 года тяжело раненый  был захвачен фашистами в плен. Дальнейшая жизнь Джалиля связана с многочисленными лагерями для военнопленных.  Затем подпольная работа в легионе «Идель-Урал». Он был одним из руководителей подпольной организации – за что и был арестован. Но и в тюрьме  поэт продолжил схватку с фашизмом – теперь уже оружием песни. Джалиль продолжал писать свои стихи. Сегодня под названием «Моабитские тетради» они известны всему миру. Казнен 25 августа 1944года в Берлине.

Экспозиция музея основана на воспоминаниях очевидцев о незабываемых встречах с М.Джалилем. Созданы интерьерные комплексы, позволяющие представить события 1941 года – учебный класс, где проходили занятия военно-политических курсов, интерьер дома Сабировых, где поэт часто бывал в гостях. В музее представлены подлинные бытовые предметы и документы военного времени, реликвии, привезенные с мест боев участниками поисковой организации «Снежный десант», многочисленные издания произведений Мусы Джалиля.

Предлагаемые экскурсии:

«Поэтом рождаются – героем становятся» - жизненный  путь Мусы Джалиля.

«Был вашей теплою кровлею храним…» - Мензелинский период жизни и творчества поэта.

«Муса Джалиль и его соратники в Сопротивлении фашизму».

«Детство и юность поэта».

Темы музейных уроков:

Провал операции «Шаровая молния» (татары в партизанских отрядах Белоруссии в годы Великой Отечественной войны).

«Никто не забыт, ничто не забыто» - о жертвах политических репрессий

«История одного экспоната»