Адрес: 423700, РТ, г. Мензелинск, ул. Джалиля, д. 18
Телефон: +7(855)-553-21-36
E-Mail: menzpk@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля"
Руководитель: Зайнутдинова Ильмира Халилевна
Год основания учреждения: 1932
У нас учатся: 375 студентов и 52 школьника

Новости Мензелинского педагогического колледжа

Линейка, посвящённая ценности человеческой жизни

Опубликовано: 05.11.2019

Цель мероприятия: предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних и раскрытие проблемы суицида среди подростков.
Задачи:

Познакомить с понятием «суицид»;

Развивать умение преодолевать жизненные трудности, находить выход из проблемных ситуаций;

Формировать у учащихся позитивные взгляды на жизнь;

Воспитывать такие качества личности, как: сострадание, милосердие, неравнодушие к проблемам окружающих, умение сочувствовать, сопереживать;

Пытаться повлиять на сокращение суицидов среди молодёжи.

Воспитывать доброжелательность, терпимость в отношениях с окружающими.

08.10.2019

А что есть наша жизнь? Для чего она дана человеку и дана лишь один раз??? Этими вопросами сегодня задались студенты и школьники колледжа.

У каждого свое понимание жизни, поэтому все мы разные. Самая главная цель человека – это делать добро окружающим, помогать нуждающимся. Жизнь дается один раз, и прожить ее нужно честно, совестливо, думая не только о себе, но и обо всем окружающем тебя.

Ведь жизнь человека - это большая река, где есть свои водовороты, омуты, мели, повороты судьбы.
От нас самих зависят маршруты нашего жизненного пути: кто плывет по течению, кто против течения, кто научится "плавать", а кто, не сумев побороть трудности, пойдет ко дну.

В жизни по-разному можно жить - В горе можно и в радости. Вовремя есть, вовремя спать, Вовремя делать гадости. А можно и так: на рассвете встать, И, помышляя о чуде, Рукой обожженною солнце достать И подарить его людям!

4 чтец:
Жизнь удивительна и прекрасна. Оторви взгляд от экрана компьютера, сними наушники и подними глаза, возможно, кто-то улыбается тебе и разговаривает с тобой, именно тот, кого ты искал всю свою жизнь.

Ты всё успеешь, даже не спеша, всего лишь нужно найти свой ритм жизни, и тогда ты сможешь насладиться её закатами и восходами, радугами и лучами солнца, ведь природа для кого-то же создавала такую красоту!

Как сложится ваша жизнь, зависит от вас самих. Все в ваших руках!

Проблема суицида, как никогда, остро стоит в нашем обществе. Что толкает людей к такому страшному шагу, как сведение счетов с жизнью? Проблемы в личных отношениях, материальные трудности, страх перед будущим, безответная любовь? Наверное, причины каждого случая нужно рассматривать отдельно. Но есть несколько моментов, которые присутствуют, наверное, почти в каждом случае совершенного суицида: отсутствие рядом человека, который смог бы вовремя выслушать, понять, принять и просто физически не допустить этого, и потеря веры в положительные изменения в собственной жизни.

К сожалению, среди так называемых суицидентов большой процент подростков и молодых людей. Еще толком не распробовав вкус жизни, они приходят к выводу, что в ней нет ничего интересного, обнадеживающего, что она полна проблем, одиночества, страхов…

Леонардо Да Винчи:

Помни, жизнь есть дар,

Великий дар,

И тот, кто ее не ценит,

Этого дара не заслуживает.

Источник: Черезова Л.Г.