С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423700, РТ, г. Мензелинск, ул. Джалиля, д. 18
Телефон: +7(855)-553-21-36
E-Mail: menzpk@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля"
Руководитель: Ибрагимов Ренат Махмутович
Год основания учреждения: 1932
У нас учатся: 375 студентов и 52 школьника

Новости Мензелинского педагогического колледжа

Республиканский конкурс "Сөмбелә"

Опубликовано: 11.10.2017

ОТЧЕТ

по республиканскому  конкурсу,   посвященному национальному празднику татарского народа “Сөмбелә” среди команд студентов ПОО РТ

11 октября 2017 года в  ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» прошел республиканский конкурс среди команд студентов ПОО Республики Татарстан,посвященный национальному празднику татарского народа “Сөмбелә”. После заочного тура, в котором было рассмотрено 21 заявок и видеороликов, по решению экспертной комиссии на очный тур вышло 11 команд:

1. ГАПОУ «Нижнекамский педагогический колледж»

2. ГАПОУ «Альметьевский профессиональный колледж»

3. ГАПОУ “Набережночелнинский педагогический колледж”

4. ГАПОУ “Кукморский аграрный колледж” (не смогли приехать)

5. ГАПОУ « Казанский колледж технологии и дизайна»

6. ГАПОУ "Мамадышский политехнический колледж"

7. ГАПОУ “Бугульминский аграрный колледж”

8. ГАПОУ “Атнинский сельскохозяйственный техникум имени Г.Тукая”

9. ГАПОУ «Камский государственный автомеханический техникум им. Л.Б. Васильева»

10. ГАПОУ "Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж"

11. ГАПОУ “Мензелинский педагогический колледж им. М.Джалиля” (вне конкурса).

Конкурс состоял из следующих заданий:

-         «Котлы булсын уңыш бәйрәме!” (театрализованная костюмированная композиция);

-         “Күп укыган, күп белер”/“В знании – сила!”  (тестирование, где обучающиеся показали свои знания об обрядах и традициях, истории, национальных костюмах и блюдах татарского народа);

-         “Икмәк – игенченең җан җылысы”. В этом конкурсе 2 участника из команды   показали свои знания о злаках, которые растут  на полях Татарстана, вспоминали слова песен, стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе, труде. А остальные двое (в другом кабинете) составляли стихотворение из предложенных строчек, показывая свои знания в стихосложении.

-         Составление композиции “Көзге уңыш!” / «Осенний урожай» из предоставленных природных материалов.

-         Конкурс капитанов команд «Җилкәннәр җилдә сынала». Капитаны команд  демонстрировали свои организационные, творческие, ораторские способности.

По итогам всех конкурсов, места распределились следующим образом:

1 место - ГАПОУ « Казанский колледж технологии и дизайна»;

ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени М.Джалиля» (вне конкурса);

2 место - ГАПОУ “Набережночелнинский педагогический колледж”;

3 место - ГАПОУ «Нижнекамский педагогический колледж».

Остальным командам были вручены дипломы в следующих номинациях:

- «Зыялылар» - ГАПОУ “Бугульминский аграрный колледж”;

-  “Оста куллар” - ГАПОУ "Мамадышский политехнический колледж";

- “Иҗадилык” - ГАПОУ “Атнинский сельскохозяйственный техникум имени Г.Тукая”;

- “Зирәкләр” – ГАПОУ «Альметьевский профессиональный колледж»;

- “Җитезләр” – ГАПОУ «Камский государственный автомеханический техникум им. Л.Б. Васильева»

- “Сәләтлеләр” – ГАПОУ "Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж".

В открытии мероприятия с приветственным словом гостям и участникам конкурса выступила  руководитель по социальным вопросам Исполкома Мензелинского муниципального района РТ Бикиева Нэля Габдулловна

Праздник прошел на высоком уровне, что и отметили члены жюри, руководители команд ПОО, все приглашенные гости, обучающиеся. Мероприятие прошло на одном дыхании весело и в обстановке дружбы, добрососедства. Весь день чувствовалась теплота и дух праздника “Сөмбелә”. Командам-победителям было вручено денежное вознаграждение и всем командам - дипломы с подписью Министра образования и науки РТ.