• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» Дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе “Муса Җәлил исемендәге Минзәлә педагогия көллияте”

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423700, РТ, г. Мензелинск, ул. Джалиля, д. 18
Телефон: +7(855)-553-21-36
E-Mail: menzpk@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля"
Руководитель: Халиуллина Гульназ Самигулловна
Год основания учреждения: 1932
У нас учатся: 356 студентов и 49 школьников
У нас учат: 33 преподавателя

Доступная среда/ Уңайлы мөхит

   ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ «ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ»

Базовые профессиональные образовательные организации и ресурсные учебно-методические центры

  1. РУМЦ-ГАПОУ «Казанский строительный колледж» - http://16кск.рф/rumts/
  2. РУМЦ-ГАПОУ «Бугульминский строительно-технический колледж» - https://edu.tatar.ru/bugulma/org6190/page3953475.htm
  3. БПОО-ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж»- https://edu.tatar.ru/n_chelny/page1577.htm/https:/edu.tatar.ru/n_chelny/page1577.htm/page3696860.htm
  4. БПОО-ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум» - www.incluziya.ktet.ru

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Практические занятия проводятся в учебных кабинетах и лабораториях ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля».  В целях обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования учебные кабинеты и лаборатории ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» оснащены необходимым оборудованием. Оборудование используется лицами, не имеющими ограничения в здоровье, и лицами с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья.

СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКАХ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Библиотека ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля», расположенная  в зданиии по адресу  Республика Татарстан, г. Мензелинск, улица М. Джалиля, дом 18 приспособлена для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В здании имеется мобильный пандус, который обеспечивает подъем и спуск обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью на этаж, где расположена библиотека. Вход в библиотеку  и выход из нее обеспечен достаточной шириной для проезда инвалидной коляски. Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью предоставляются бесплатно учебники и учебные пособия.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В здании ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» имеются: спортивный зал, тренажерный зал, лыжная база, зал ритмики и хореографии. Так же имеется универсальная спортивная площадка, которая находится по адресу РТ, г. Мензелинск, ул. Чернышевского 18.

СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется инклюзивно, с предоставлением возможности участия во всех мероприятиях, проводимых в ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» в соответствии с планом.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ЗДАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Здание ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» обеспечено беспрепятственным доступом. Имеются мобильные пандусы; поручни, расширенные дверные проемы; аудитории для проведения учебных занятий на первом этаже. Входная группа обеспечена тактильной мнемосхемой со шрифтом Брайля с указанием наименования и планом колледжа.

СВЕДЕНИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ

В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 32 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля » созданы необходимые условия для работы подразделений общественного питания и медицинских учреждений, контроля их работы в целях охраны и здоровья обучающихся и работников образовательного учреждения. В здании колледжа организовано питание студентов, преподавателей и сотрудников. Имеется 1 столовая на 1 этаже.  На каждом этаже в общежитиях имеются кухни для приготовления пищи.

СВЕДЕНИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ . 

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Основные направления охраны здоровья: 1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; 2) организация питания обучающихся; 3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул; 4) пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда; 5) организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом; 6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации; 7) профилактика и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ; 8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; 9) профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; 10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННОТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ  

Имеется 5 компьютерных классов с локальной сетью, подключённой к сети Интернет (скорость до  100 Мбит/с). Также к сети Интернет подключены компьютеры в читальном зале библиотеки (скорость до 100 Мбит/с). Использование сети Интернет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 года №436 «О Защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

При обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья электронное обучение и дистанционные образовательные технологии предусматривают возможность приема - передачи информации в доступных для них формах. Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru, Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  http://fcior.dev.eit.edu.ru/ Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru/, Цифровой образовательный контент https://educont.ru/  Министерство образования и науки РФ    https://edu.gov.ru/ , программа ZOOM,  Google Класс.

Доступ к образовательным ресурсам и ЭФУ

Доступ к учебникам Дрофа и ВЕНТАНА-ГРАФ

Доступ к образовательной платформе "УЧИ.РУ"
 

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ  

Для организации образовательного процесса  имеются следующие технические средства обучения, предназначенные для всех категорий обучающихся, в том числе и для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: интерактивная доска с комплектом программного обеспечения; мультимедийные установки (проектор, ноутбук). 

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ОБЩЕЖИТИЕ

В  здании общежития №2 по адресу РТ, г. Мензелинск ул. Пролетарская д.52  имеются наружные пандусы, поручни. В общежитии №1,  по адресу РТ г. Мензелинск, ул. Чернышевского д. 18 условия беспрепятсвенного доступа не предусмотрены. 

СВЕДЕНИЯ О КОЛИЧЕСТВЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИИ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ   

Не предусмотрено