Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №8 «Солнышко» Мензелинского муниципального района Республики Татарстан» / Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы “8нче номерлы гомуми үсеш тибындагы “Кояшкай” балалар бакчасы” мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: Республика Татарстан, Мензелинский район, г. Мензелинск,ул.Иыскателей 1/22
Телефон: +7(855)-553-50-64
E-Mail: 2845000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ №8 "Солнышко"
Руководитель: Подгорная Яна Владимировна

Медицинская страничка

Список врачей, которые должны посмотреть ребенка перед садом

Для всех детей это: невролог, ЛОР, хирург, окулист, стоматолог, детский гинеколог (андролог).
Если ребенок состоит на диспансерном учете у какого-то врача, осмотр этого специалиста тоже добавляется в список.

Осмотры врачей действительны в течение 6 месяцев, поэтому их можно пройти заранее, задолго до детского сада.
Именно с осмотра врачей рекомендую начать процедуру оформления ребенка в садик.
Результаты осмотра врачи-специалисты фиксируют в амбулаторной карте ребенка (форма 112), а затем, при заполнении карты для садика, участковая мед. сестра переносит в нее все данные осмотров.
Прививки и Манту

Перед детским садом проверяется наличие всех прививок и реакции Манту по возрасту у ребенка.
Реакция Манту
Наличие реакции Манту за данный календарный год является обязательным условием для оформления ребенка в детский сад. Поэтому, если у ребенка есть Манту за этот год, например в январе, ее повторять не нужно.
Если у Вашего ребенка Манту планировалась в декабре (через год после предыдущей), то в связи с его оформлением в детский сад, к примеру с августа, планы поменяются, и Манту сделают до начала посещения садика. В этом нет ничего страшного, т.к. р.Манту не прививка, а диагностическая кожная проба, при необходимости ее можно повторять с интервалом в 1 месяц.
Если от реакции Манту имеется мед. отвод или от нее отказываются родители,обязательно потребуется рентгенография органов грудной клетки ребенка в качестве ее замены.
Прививки

Проверяется наличие прививок по возрасту, если требуется – ребенку делают очередную прививку. В дальнейшем, все прививки будут делать ребенку в детском саду.
Всегда сначала делается р. Манту, затем оценивается ее результат, если все в порядке – делается очередная прививка. Это связано с тем, что после прививки придется выдержать интервал 1 месяц, чтобы сделать реакцию Манту.
Если родители отказываются от прививок – оформляется официальный отказ с максимальным сроком 1 год, с подписями родителей, врача и зав. поликлиникой – в 3х экземплярах.
Анализы
Потребуется сдать:
Общий анализ крови,анализ крови на сахар ,анализ мочи. Эти анализы действительны 1 месяц, поэтому их нужно сдать перед реакцией Манту и прививкой, чтобы доктор сначала оценил результаты анализов, а потом решал вопрос о прививках.
Анализ кала на яйца гельминтов и перианальный соскоб. Эти анализы действительны 10 дней – их нужно отложить на самую последнюю очередь, чтобы не пришлось повторять их в связи с просрочкой.
Педиатр осматривает ребенка в конце, с обязательным взвешиванием, измерением роста, оценкой результатов Манту

Дети и телевидение .jpg

Игрушки для наших детей .jpg