Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Лаишевский технико-экономический техникум" / «Лаеш техник - икътисад техникумы» дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 14 / Маяковский ур., 14 нче йорт, Лаеш шәһәре, 422610
Телефон: +7(843)-782-80-85
E-Mail: Ltet-tatarstan@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Лаишевский технико-экономический техникум"
Руководитель: Якупов Эльвир Тафилевич
Год основания учреждения: 1960

Музей Лаишевского техникума/Лаеш техникумы музее

Лаишевский технико-экономический техникум (ЛСХТ) создан в 1960 году и является одним из старейших учебных заведений Республики Татарстан. За это время учебным заведением было подготовлено около 18 тысяч специалистов для сельского хозяйства Республики Татарстан и всей страны. В настоящее время техникум ориентируется на многоуровневую, многопрофильную подготовку специалистов для АПК Республики Татарстан в рамках образовательного кластера./ Лаеш техник-икътисад техникумы (ЛСХТ) 1960 нчы елда оештырылган һәм Татарстан Республикасының иң борынгы уку йортларының берсе булып тора. Бу вакыт эчендә уку йорты тарафыннан Татарстан Республикасы һәм бөтен ил авыл хуҗалыгы өчен 18 меңгә якын белгеч әзерләнгән. Хәзерге вакытта техникум мәгариф кластеры кысаларында Татарстан Республикасы агросәнәгать комплексы өчен белгечләрне күпбаскычлы, күппрофильле әзерләүгә йөз тота.

Сегодня техникум является одним из известных профессиональных учебных заведений Татарстана, где готовят бухгалтеров, юристов, специалистов по земельно-имущественным отношениям, техников, поваров, трактористов-машинистов./ Бүген техникум Татарстанның танылган һөнәри уку йортларының берсе булып тора, анда бухгалтерлар, юристлар, җир-милек мөнәсәбәтләре буенча белгечләр, техниклар, пешекчеләр, тракторчы-машинистлар әзерлиләр.

С каждым годом обновляется и совершенствуется учебная база техникума. Сегодня учебное заведение располагает 4 компьютерными кабинетами, видеоклассами, профильными лабораториями и др. К услугам студентов – библиотека, читальный зал, стрелковый тир, открытый стадион, 2 спортзала, залы атлетической гимнастики и шейпинга и др./ Техникумның уку базасы елдан-ел яңартыла һәм камилләшә бара. Бүген уку йортының 4 компьютер кабинеты, видеокласслары, профильле лабораторияләре һ. б. бар.Студентларга китапханә, уку залы, ату тиры, ачык стадион, 2 спортзал, атлетика гимнастикасы һәм шейпинг заллары һ. б. хезмәт күрсәтә.

По окончании техникума выпускник имеет возможность получить высшее образовании по профилю специальности в сокращенные сроки в институтах и университетах Республики Татарстан и страны./ Техникум тәмамлаганнан соң, чыгарылыш сыйныф укучысы профиль буенча һәм шулай ук кыска вакыт эчендә Татарстан Республикасы һәм ил институтларында һәм университетларында югары белем алу мөмкинлегенә ия.

Материально-техническая база техникума соответствует требованиям, предъявляемым к ССУЗ по профилю подготовки специалистов.Она включает в себя 3-этажный учебный корпус, 2-этажный общественно-бытовой корпус, 5-этажное общежитие на 680 мест./ Техникумның матди-техник базасы белгечләр әзерләү профиле буенча урта махсус уку йортына куелган таләпләргә туры килә. Ул 3 катлы уку корпусын, 2 катлы иҗтимагый-көнкүреш корпусын, 680 урынга исәпләнгән 5 катлы тулай торакны үз эченә ала.

Подготовка специалистов ведется по очной и заочной формам обучения. В 2011 г. техникум включен в число Лауреатов Национального конкурса «Национальный знак качества» и является лауреатом Международного конкурса «Лучшие техникумы ПФО -2011». В 2013 году Лаишевский технико-экономический техникум стал лауреатом Национального конкурса "Лучший техникум РФ -2013"./ Белгечләр әзерләү көндезге һәм читтән торып уку формалары буенча алып барыла. 2011 нче елда техникум «милли сыйфат билгесе» конкурсы лауреатлары исемлегенә кертелде һәм «Идел буе федераль округының Иң яхшы техникумнары-2011»халыкара конкурсы лауреаты булды. 2013 нче елда Лаеш техник-икътисад техникумы "РФнең иң яхшы техникумы-2013" милли конкурсы лауреаты булды.

С 2012 года  техникум участвует в подготовке   квалифицированных рабочих, служащих по следующим направлениям:

" Тракторист—машинист сельскохозяйственного  производства";

"Повар-кондитер"; / 2012 нче елдан башлап техникум квалификацияле эшчеләр әзерләүдә түбәндәге юнәлешләр буенча катнаша:

"Авыл хуҗалыгы җитештерүендә тракторчы—машинист";

Пешекче-кондитер";

С 2014 года ЛТЭТ проводит  курсы дополнительного образования./ 2014 нче елдан башлап ЛТЭ өстәмә белем бирү курслары уздыра

С 2015 года осуществляется прием на обучение по специальности "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей"/ 2015 нче елдан башлап "очу аппаратларын һәм двигательләрен техник эксплуатацияләү" белгечлеге буенча укырга кабул ителә.

В августе 2015 года завершен капитальный ремонт учебного корпуса. Проведен ремонт общественно-бытового корпуса и общежития. На базе Лаишевского технико-экономического техникума создан ресурсный центр по подготовке специалистов технического профиля, специалист по технической эксплуатации летательных аппаратов и двигателей  и т.д./ 2015 нче елның августында уку корпусына капиталь ремонт тәмамланды. Иҗтимагый-көнкүреш корпусы һәм тулай торакка ремонт ясалды. Лаеш техник-икътисад техникумы базасында техник профиль белгечләрен һәм очу аппаратларын һәм двигательләрен техник эксплуатацияләү белгечләрен һ.б. әзерләү буенча ресурс үзәге оештырылган.

С 2018 года осуществляется прием на обучение по специальности "Производство и обслуживание авиационной техники"/ 2018 нче елдан башлап "авиация техникасын җитештерү һәм аларга хезмәт күрсәтү" белгечлеге буенча укырга кабул ителә.

Презентация о ветеране ВОВ Сунгатуллине А.Н.