Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Орловский детский сад "Ласточка" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422629 РТ, Лаишевский район, д. Орел, ул. Зеленая д.2а
Телефон: +7(843)-784-49-94
E-Mail: bakirovaalbina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Орловский детский сад "Ласточка"
Руководитель: Антонова Альбина Равильевна

Организация питания / Туклануны оештыру

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!

Каждый новый день ребёнка полон удивительных открытий и достижений. Чтобы расти энергичным и любознательным, ребёнок нуждается в сбалансированном и полезном питании...

Правильное питание имеет большое значение для нормального роста и развития детей. Именно в детском возрасте происходят интенсивное увеличение роста и массы тела, объёма тканей, мышечной силы, развитие внутренних органов.

Отдавая малыша в детский сад, родителей волнуют многие вопросы, но, пожалуй, одним из главных, является то, каким будет питание в детском саду, и будет ли ребёнок охотно есть предложенную ему еду. Чаще всего у детей, начавших ходить в детский сад, возникают три основные причины отказа от еды:

1. Ребёнок переживает стресс в связи с началом посещения детского сада. В такой ситуации нужно просто ждать: через пару недель ребёнок привыкнет к новому коллективу и станет охотно есть.

2. Простое неумение самостоятельно есть ложкой тоже создаёт трудности. Подумайте и об этом.

3. Питание в детском саду отличается от домашнего меню, поэтому ребёнок может бояться есть незнакомые ему блюда. В этой ситуации нужно заранее (уже сейчас) начинать готовить еду, похожую на «садовскую», дома. Это супы, щи, кисели, компоты, запеканки, каши, овощные салаты в разных комбинациях, особенно из цветной капусты, морепродукты (морская капуста, кальмары), содержащие йод, от количества которого в организме зависят умственное и физическое развитие, печень – кладезь фосфора, калия и витаминов А, В, С и Д.

Большинство мам готовят детям эти блюда и проблем не возникает. А вот, если ваш малыш привык к специализированному детскому меню из пачек и баночек, проблем не миновать.

Питание в детском саду проходит без проблем, если ребенок достаточно хорошо подготовлен. Уделите немного времени такой подготовке, и Ваш малыш будет кушать на зависть всем!
Примерное 10- дневное меню на 2022 год можно посмотреть здесь:

Департамент продовольствия и социального питания г казани http://www.poelidovolen.ru/

Питание детей от 3-х до 7-ми лет

Комментарии по питанию к новым методическим рекомендациям по организации питания детей
11 марта 2012 г. совместным приказом Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России № 213н/178 были утверждены новые методические рекомендации по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ