• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Большекабанский детский сад "Ладушки"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422623 Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Большие Кабаны, ул. Молодежная, д.57
Телефон: +7(843)-782-94-10
E-Mail: na.marina2010@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ Большекабанский детский сад "Ладушки" Лаишевского муниципального района РТ
Руководитель: Наумова Марина Викторовна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 180
У нас учат: 10

Новости детского сада "Ладушки"

Самый прекрасный праздник самой прекрасной половины человечества!

Опубликовано: 08.03.2021

Несколько слов об истории праздника 8 марта:          
            Популярность его нарастает и укрепляется уже более ста лет. История появления международного женского дня проста и понятна – это была попытка восстановить искаженную веками справедливость по отношению к женскому полу, которая на столько укоренилась в обществе, что быть женщиной, ещё каких-то 100-150 лет тому назад означало только одно – бесправие и всецелое, даже угнетающее послушание. Как тогда, так и сейчас бытовало мнение о том, что женская часть населения представляет его слабую часть. Этому стараются привести самые банальные доказательства, дескать чисто по физическим показателям они уступают сильной и крепкой мужской части общества. Но почему же тогда на плечи наших женщин сгружали и продолжают сгружать самые обременительные и трудоёмкие занятия? Женщина вынослива и в этом она опередила мужчину. О её выносливости ходят легенды. Её выносливость заметна и проявляется на каждом шагу. Взвесив всё можно прийти только к одному выводу: мужчина и женщина совершенно разные, но совершенно равные между собою. Более того – друг без друга обречены на грусть и печаль, и даже вымирание.
            Чтобы эта мысль дошла до широкого общественного мнения, до ума сильных мира сего, необходимо было поистине революционное вмешательство. И оно произошло. Опуская предысторию движения за права женщин, самые существенные сдвиги в этой сфере наступили именно под веянием революционных настроений, начиная с известных событий прошлого столетия.
             На сегодняшний день цивилизованное общество официально закрепило и уровняло права женщин, на столько, на сколько это показалось возможным и целесообразным. Чрезмерное внимание к этой теме дало свои плоды и всё же некое противостояние время от времени ещё встречается, особенно в нездоровой культурной среде.
             Международный женский день чаще всего связывают с социалистическим движением, которое по сути открыло реальные пути для активной реализации равноправия женщин в широком общественном сознании. В 1975-м году, по данным проекта WebPlus.info, фиксируя всемирные тенденции к этой теме, праздник был официально поддержан Организацией Объединённых Наций и в 1977-м году, резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН № A/RES/32/142, День 8-е марта предложено было всем заинтересованным государствам напрямую использовать для популяризации и реализации равноправия женской части населения в своей общественной традиции.
Отбрасывая пафосность и официальную часть всевозможных государственных петиций и документов, однозначно можно сказать: это один из лучших праздников, которым довелось войти в наши календари. В День нашей, самой прекрасной половины населения, мы присоединяемся к поздравлениям в адрес всех наших женщин! Здоровья Вам, мира и счастья! С праздником 8-е марта, подарков и хорошего настроения!


К списку новостей