• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Большекабанский детский сад "Ладушки"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422623 Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Большие Кабаны, ул. Молодежная, д.57
Телефон: +7(843)-782-94-10
E-Mail: na.marina2010@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ Большекабанский детский сад "Ладушки" Лаишевского муниципального района РТ
Руководитель: Наумова Марина Викторовна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 180
У нас учат: 10

Новости детского сада "Ладушки"

День памяти А.С. Пушкина

Опубликовано: 08.02.2022

...Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит....

В России фамилия Пушкин известна каждому, и взрослому, и школьнику. Пушкин для нас - не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры вцелом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.

10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее. Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек. Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре. Торжественное памятное собрание, посвященное годовщине гибели А.С.Пушкина, проводится ежегодно во дворе дома на Мойке, 12 при стечение общественности, с участием представителей творческой интеллигенции, Правительства России, Администрации Санкт-Петербурга, иностранных гостей. Эта памятная дата является значительным событием в истории России и в жизни Всероссийского музея А.С.Пушкина. В дом на Мойке, 12 в 1837 году привезли смертельно раненого Пушкина после роковой дуэли. Сюда, к дверям пушкинской квартиры, приходили жители и гости Санкт-Петербурга, чтобы узнать о состоянии здоровья поэта. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2.45 пополудни остановилось сердце поэта. “Солнце нашей поэзии закатилось”, – писали в одной из газет того времени. В 1925 году за Музеем-квартирой А.С.Пушкина был официально закреплен статус музея. С тех пор не прекращается традиция приходить на Мойку, 12 поклониться памяти поэта.

Дни памяти русского поэта Александра Сергеевича Пушкина открываются сегодня 8 февраля 2013г. в Санкт-Петербурге митингом-реквиемом на Чёрной речке, где 176 лет назад состоялся роковой поединок поэта.

Через три дня после него гений русской словесности скончался от тяжкой раны. У обелиска, напоминающего о роковой русской дуэли, где всегда стоят живые цветы, соберутся сотрудники музеев, литераторы, актёры, студенты и школьники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как всегда, в дни памяти почитатели поэта соберутся на поминальные богослужения в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали «невольника чести». Состоится памятное собрание во дворе музея у памятника Александру Сергеевичу на Мойке, 12. Перед публикой выступит детский хор ГТРК «Петербург».

Посетители последней квартиры-музея поэта пройдут тем же маршрутом, каким шли к Пушкину петербуржцы в те трагические дни. 10 февраля здесь откроется выставка «Портрет поэта». В экспозиции будут представлены картины художников XIX века, а построена она будет по идее замкнутого круга, символизирующего круг жизни.

Просветительский проект «Поэт и царь», посвящённый 400-летию Дома Романовых, представит Государственная академическая капелла. Его авторы – художественный руководитель капеллы народный артист СССР Владислав Чернушенко и заслуженный артист России Алексей Емельянов решили снять «политическую шелуху» с личности поэта, которого представляли как революционера, декабриста, анархиста и даже конституционного демократа. Для них Пушкин – просто враг любой тирании, сумевший «истину царям с улыбкой говорить». 

 Во всех возрастных группах «Ладушек» прошли тематические занятия о творчестве великого поэта,  дети с удовольствием слушали произведения, учили стихи.



К списку новостей